Ошибка

[sigplus] Критическая ошибка: Папка галереи изображений 2016/07.07.16.2 как ожидается будет относительно пути базовой папки изображений, указанной в панели управления.

2 июля в село Кукобой прошёл грандиозный туристический праздник «Мы — дети Галактики в сказочном Кукобое!». В этот день также отмечался День рождения Бабы-Яги — главного туристического бренда. Ежегодно сюда приезжают более пяти тысяч человек.

Погода располагала, стоял тёплый солнечный день. Программа была расписана на весь день. С раннего утра на центральной сцене звучала музыка, можно было  развлечься, попрыгать на батутах,  угоститься сладкой ватой. Повсюду шумела праздничная сувенирная торговля.  В фойе Дома культуры заботливо и уютно располагались выставки декоративно-прикладного творчества «Детство - волшебное царство» и стенд «Кино-настроение», организованные МУК «Первомайская МЦБС» и МОУ «Первомайский детский дом». Параллельно работал мобильный планетарий, музей сказки  с программой «Приглашаем на чай с пирогами в гостиную Бабы Яги!», выставка уникальной утвари. Всё здесь: ложки, вилки, чашки, - из натурального дерева. В местном школьном музее можно было посмотреть экспозицию об истории села Кукобой. На аллею ремёсел и мастеров съехались умельцы не только Первомайского района, но и разных уголков Ярославской области. Детишек ждал, как всегда спортивный праздник «Весёлая пасека у Михаила Потапыча» и развлекательная программа «Полный улёт на Кукобойском ступодроме во владениях Бабы-Яги».
Отдельная глава – ярмарка туристических проектов Пречистого края с интерактивными игровыми программами по мотивам известных кинофильмов: «Фея леса», «Козье подворье», «Сундук веселья: вот это да!», «Семён и Семёновна», «Кукобойское поле чудес». И, конечно же, «Праздник Кукобойского пирога». Кукобойские пироги славятся на всю область. Пекут их здесь по фирменным рецептам с ягодами и другими вкусными начинками. У святого источника, который еще в 1912 году освятил архимандрит Тихон, расскажут легенды о живой воде. Зону активного отдыха заполнил фотосалон «Стоп – кадр», представленный МУ «Агентство по делам молодёжи».

Посетил Кукобой губернатор Ярославской области Сергей Ястребов. Приглашение на туристический праздник  приняла и депутат Госдумы России Валентина Терешкова, которая перед торжественным открытием праздника в зрительном зале Кукобойского Дома культуры  провела встречу с населением Первомайского района в рамках юбилея Ярославской области.  Первая женщина-космонавт отметила, что Кукобой и Первомайский район знают далеко за пределами Ярославской области. Местные жители пообщались с Терешковой о перспективах развития области и района, оставили ей свои обращения.

В центре села величественно возвышается Спасский собор, созданный в начале XX века. Храм поражает своей красотой, изумительными пропорциями, богатейшей орнаментикой из белого облицовочного камня. Невозможно пройти мимо огромадной достопримечательности маленького села. Поэтому, кто здесь бывал, в том числе и делегация из почётных гостей, обязательно посетил православную святыню.

Торжественную часть праздника открыл Областной дом народного творчества с интерактивной программой «Мы — дети Галактики в сказочном Кукобое!». С тёплыми словами приветствия и поздравления к жителям села и гостям обратились глава администрации Первомайского муниципального района Инна Голядкина, губернатор Ярославской области Сергей Ястребов, депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации,  Герой Советского Союза, первая в мире женщина-космонавт Валентина Терешкова, председатель Ярославской областной Думы Михаил Боровицкий, Секретарь Ярославского регионального отделения  Всероссийской политической партии «Единая Россия», заместитель председателя Ярославской областной Думы Илья Осипов, исполняющий обязанности мэра города Ярославля Алексей Малютин, Глава Пошехонского муниципального района Николай Белов, первый заместитель Главы администрации Даниловского муниципального района Елена Иовлева.

Главным спортивным событием праздника стал межрегиональный турнир на кубок Валентины Терешковой по гиревому спорту, куда съехались спортсмены Костромской, Вологодской, Ярославской областей.

Отличный музыкальный подарок сельчанам и гостям преподнёс ансамбль «Самовар» из Санкт-Петербурга.

Продолжила праздник вечерняя программа «Поздравляем Кукобой!».

Красочный фейерверк стал кульминацией праздничных мероприятий в честь дня рождения села Кукобой.

Татьяна Воронина

специалист по творчеству