Первые новогодние представления для детей прошли в Ярославле.

Ярославский театр кукол порадовал ребятишек премьерой - новогодним спектаклем «Снежное настроение», который впервые был показан 25 декабря.

Новогодняя кампания – одно из главных событий каждого театрального сезона в Ярославском театре кукол. Подготовка праздничных театрализованных программ начинается за полгода, в них принимают участие лучшие художники, артисты и режиссеры театра. Каждая программа состоит из нескольких событий. Одно из них - премьера новогоднего спектакля «Снежное настроение». Его авторы - главный режиссер театра, заслуженный артист республики Крым Николай Бойко и художник, заслуженный работник культуры России Елена Береснева.

- Предвкушение новогоднего чуда, ожидание праздника - это чувство, которое охватывает каждого человека в преддверии новогоднего праздника, оно родом из детства, - считает режиссер-постановщик Николай Васильевич Бойко. – А как это чувство рождается? Именно это и пытаются понять герои нашей новогодней сказки. Добрая и веселая история «Снежное настроение» рассказывает о том, как Ежик, Белочка и Зайчишка решают во что бы то ни стало встретить Новый год «по-настоящему». А что значит «по-настоящему», они еще не знают, потому что они - маленькие, и это – первый новый год в их жизни. Забавные ситуации, в которые попадают герои спектакля, будут понятны и близки маленьким зрителям. Новый год – время удивляться и удивлять, а потому вместо привычной массовки вокруг елки праздник продолжится нестандартным веселым интерактивным представлением прямо в зрительном зале: на сцене «оживут» герои кукольного спектакля, и вместе со зрителями они будут петь, играть, разгадывать загадки, веселиться и встречать дедушку Мороза со Снегурочкой. И все это – в актуальном тренде нашего непростого года, с соблюдением социальной дистанции: артисты – на сцене, зрители – каждый на своем месте. Ждет маленьких и взрослых гостей и традиционная «Поляна сказок», на которой, точно по мановению волшебного посоха новогоднего волшебника, в декабре «вырастают» красивые разноцветные ели. «Поляна сказок» является излюбленным местом для фотосессий. Ждет зрителей и еще одна эффектная фотозона – огромный дед Мороз на расписных санках с подарками «приглашает» присесть в его санки и загадать заветное желание. Ярославский театр кукол заботится о здоровье своих зрителей, и потому все необходимые требования Роспотребнадзора бесприкословно соблюдаются. Театр делает все возможное, чтобы посещение театра было максимально комфортным и безопасным для зрителей.

Новогодние спектакли пройдут и на других традиционных ярославских площадках – в ТЮЗе, драматическом театре имени Волкова, в Ярославском художественном музее. Детские праздники пройдут и в других муниципальных образованиях Ярославской области.

Лариса САХАРОВА

Фото Евгения ИВАНОВА