IMG 9548 glavnaya21 декабря в Ярославском театре кукол состоялось первое новогоднее представление. Первыми зрителями в этом праздничном сезоне стали дети и их родители из многодетных семей, а также дети и подростки, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации. Эта предновогодняя встреча организована Ярославским театром кукол совместно с ярославским отделением Фонда милосердия и здоровья.

Каждая праздничная программа состоит из нескольких событий. Главное из них - премьера новогоднего спектакля «Дед Мороз из Дедморозовки» по мотивам сказочных повестей знаменитого детского писателя Андрея Усачева.

Андрей Усачев – один из самых популярных современных писателей, драматургов и сценаристов, и до сегодняшнего дня ни в одном театре Ярославля не было поставлено ни одного спектакля для детей по его произведениям. Ярославский театр кукол рад первым в городе познакомить юных театралов с обаятельными героями Андрея Усачева и поучительными историями, которые с ними происходят.

Авторы спектакля - режиссер Алексей Смирнов и художник-постановщик Ульяна Филиппова. Над музыкальной палитрой спектакля потрудился известный рок-музыкант, композитор Андрей Занога, уже знакомый ярославской публике по спектаклю «Госпожа Метелица».

Далеко на Севере есть невидимая деревня Дедморозовка. Невидима она потому, что накрыта волшебным покрывалом-невидимкой. В этой деревне и проводит большую часть времени Дед Мороз и его внучка Снегурочка. А еще там живут помощники Деда Мороза - снеговики и снеговИчки. Конечно, им многому предстоит научиться, прежде чем стать настоящими волшебниками, и отправиться на новогодний праздник к детям. Этот приз выпадет самому достойному снеговику, так пообещал Дед Мороз. Вот только кто достоин награды? Между снеговиками разгорается нешуточная борьба за главный приз…

- Это веселая и поучительная история о том, что цели можно достичь разными путями. И если в начале приключений каждый из наших героев сражается за свои интересы, то по ходу развития сюжета, вместе преодолевая трудности, они учатся сопереживать и поддерживать друг друга, - говорит режиссер-постановщик Алексей Смирнов.

Художник Ульяна Филиппова придумала «широкоформатные» декорации для этого спектакля, будут задействованы даже боковые порталы. Таким образом, зрители окажутся «внутри» сказочной деревни Дедморозовки. Обаятельные тростевые куклы по задумке режиссера удачно сочетаются с актёрской игрой «живым планом», а события будут развивать так, что порой зрителям будет смешно, иногда – страшно, а временами – страшно смешно.

Праздничную новогоднюю программу продолжает большая театрализованная дискотека вокруг новогодней красавицы-ели, а компанию детворе составят большие ростовые куклы и герои любимых детских сказок.

Ждет маленьких и взрослых гостей и традиционная «Поляна сказок», на которой, точно по мановению волшебного посоха новогоднего волшебника, в декабре «вырастают» красивые разноцветные ели. «Поляна сказок» является излюбленным местом для фотосессий. В этом году бутафоры и декораторы Ярославского театра кукол впервые подготовили для гостей еще одну эффектную фотозону – огромный дед Мороз на расписных санках с подарками «приглашает» присесть в его санки и загадать заветное желание.

Новогодние представления в театре кукол пройдут с 25 декабря по 8 января.