glavnayaМеждународный день очистки водоемов, который отмечался во всем мире 4 июня, здесь встретили массовым субботником.
2-4 июня 2017 года в Брейтовском районе Ярославской области прошло первое мероприятие долгосрочного экологического проекта «Рыбинка – 2017». Субботник по уборке прибрежной территории b дна Рыбинского моря от мусора организовали общественная организация «Прощеный ручей», центр водного спорта «Ветрено» и Разведывательно – Водолазная Команда, поддержку оказали Русское Географическое Общество и администрация Брейтовского района.

 

На берег Рыбинского водохранилища вышло около пятидесяти человек, приехавших к месту из Брейтова и Брейтовского района, Рыбинска, Ярославля, Москвы и Московской области и даже из Воронежа. Всего было собрано двенадцать мешков различного мусора, десять куч из бревен и досок, плававших в воде. Еще шесть куч представляли собой вытащенные дайверами из моря старые брошенные рыболовецкие сети. Особо им запомнились две – 150- и 300-метровые, заполненные погибшей рыбой. Наконец, со дна была поднята старая ржавая лодка (типа «Казанка») и такой же проржавевший мотор от нее, которые с огромным трудом вытянули на берег участники субботника. В общей сложности было очищено около одного километра берега Рыбинского моря.

Организатор субботника, руководитель общественной организации «Прощеный ручей» и центра водного спорта «Ветрено», расположенного в Брейтовского районе, Дмитрий Радченко, остался доволен результатами: «Идея, ранее существовавшая только в проекте, начала воплощаться в жизнь, несмотря на непогоду. Теперь это не плановый, а реальный проект, который собрал вокруг себя единомышленников и друзей. Все участники получили огромное удовольствие от проделанной работы. Главный результат активных социально – ответственных выходных - Рыбинское море уже стало чуть чище. Это маленькое начало большого дела».

Организаторы субботника планируют продолжить начатое дело: экологические мероприятия будут проходить на протяжении всего летнего сезона 2017 года. Также они рассчитывают, что инициативу поддержат в других районах Ярославской, Тверской и Вологодской областей, расположенных на побережье Рыбинского водохранилища, и следующий Международный день очистки водоемов будет еще более масштабным и массовым.

Андрей Тутариков

Лента не найдена