glavnaya12 июня во всех муниципальных районах Ярославской области сегодня проходят праздничные мероприятия. Центром торжеств стал Ярославль.

День России в областном центре начался с торжественного вручения паспортов. Мэр города Владимир Слепцов лично вручил паспорта гражданина РФ 15 молодым ярославцам. Торжественная церемония состоялась в музее истории города Ярославля.
После вручения паспортов для ребят была проведена викторина на знание истории России, прав и обязанностей гражданина Российской Федерации. По окончании викторины состоялся концерт. Всем участникам праздничной церемонии были вручены памятные подарки с символикой города.

Основные праздничные мероприятия прошли на главной площади Ярославля. С 12 до 16 часов здесь состоялся фестиваль молодежного спорта, посвященный Дню России «Кубок Советской площади». Для гостей праздника прошли мастер-классы по футболу. Также здесь проводился отборочный этап проекта «Ассоциация студенческого баскетбола», футбольные матчи воспитанников детско-юношеских школ Ярославля и выступление воспитанников центра подготовки юных футболистов.
Также в рамках фестиваля на Советской площади были представлены работы мастеров спортивного авиамоделирования.

Вечером, с 16 до 18 часов, молодежное движение «Буги-вуги Ярославль» провело показательные выступления и мастер-классы. «Больше движения, больше улыбок, больше танца» - под таким девизом прошел танцевальный фестиваль.
Танцевальные коллективы дворца молодёжи демонстрировали мастерство у художественного музея на Волжской набережной.

А с 18 до 20 часов проходил фестиваль национальных культур «Все мы – Россия!», в ходе которого состоялся "Парад дружбы". Торжественное шествие представителей самых разных национальностей, живущих в нашем городе, началось у памятника Некрасову на Волжском бульваре. Более 400 участников парада в национальных костюмах прошли по Волжской набережной до Советской площади в сопровождении музыки духового оркестра.

Перед началом масштабного концерта ярославцы вместе с участниками "Парада дружбы" хором исполнили государственный Гимн Российской Федерации. С Днем России горожан поздравил председатель Ярославского регионального отделения Ассамблеи народов России Нур-Эл Хасиев.

На Волжской набережной прошли Песенный фестиваль, соревнования по судомодельному спорту, флешмоб «Вальс России», а на Первомайском бульваре в этот день все желающие могли принять участие в праздничной программе «Бульвар России». На городском пляже на Которосли выступили парашютисты ярославского аэроклуба.

Завершился день концертом группы «Градусы» на Советской площади и праздничным фейерверком в районе Волжской набережной.