3 (1)Совет муниципальных образований Ярославской области выражает соболезнования родным и близким Элеоноры Михайловны Шереметьевой в связи с ее безвременной кончиной.
Возглавляя Углич и район в течение 18 лет, Элеонора Шереметьева была примером для глав не только малых, но и крупных городов. Выдающаяся, яркая, интеллигентная, умеющая позаботиться о городе и его жителях, харизматичная, обаятельная, очень красивая угличанка Элеонора Михайловна Шереметьева была сильным и умным мэром, самозабвенно любящим свой город. Именно при Элеоноре Шереметьевой Углич получил признание не только в России, но и на международном уровне, Угличский район стал динамично развиваться, началось привлечение российских и зарубежных инвестиций в развитие экономики района, здравоохранения, образования, культуры.

При ней произошли значительные преобразования в инфраструктуре и благоустройстве города, началось восстановление культурного наследия, открытие храмов и монастырей, начался развиваться туристический бизнес, строиться гостиницы и открываться многочисленные частные музеи. А самой важной заслугой Элеоноры Шереметьевой стала её работа по становлению местного самоуправления и создания гражданского общества. Она считала, что «сильное государство и развитые демократические институты – единственный путь цивилизованного развития России».

Элеонора Михайловна всегда подчёркивала, насколько важна сомоорганизация граждан, их гражданские инициативы, желание поддерживать местное самоуправление как основу становления гражданского общества. «Ответственность за себя и за общество – сквозная тема всех реформ», – утверждала Элеонора Михайловна. Только в диалоге с гражданами местная власть может повышать качество жизни. Интересы российского самоуправления она представляла в Конгрессе местных и региональных властей Совета Европы. Выступая на сессиях в Европе, как представитель Российской Федерации, Элеонора Шереметьева всегда старалась способствовать формированию позитивного имиджа нашей страны в глазах европейского сообщества.

Ораторское искусство, безупречная речь всегда были присущи Элеоноре Михайловне, поэтому к ней прислушивались на всех ступенях политического Олимпа. Элеонора Шереметьева была политиком федерального уровня и могла бы работать в столице, решая государственные вопросы. Но она, прежде всего, хотела трудиться на благо родного Углича, и даже в рабочей группе при правительстве РФ старалась решать его проблемы, отстаивать интересы своего малого города и других таких же провинциальных, но очень важных в масштабах страны городов.

Вехи биографии Элеоноры Михайловны Шереметьевой
Родилась в городе Угличе Ярославской области 19 января 1941 года. После окончания Ярославского государственного медицинского института работала терапевтом в поликлинике часового завода, главным врачом медико-санитарной части этого предприятия, затем более 15 лет руководила здравоохранением города и района. Много лет избиралась депутатом городского Совета, до марта 2004 г. являлась депутатом Госдумы Ярославской области.

В должности Главы муниципального округа Шереметьева начала работать с 1994 г. Четырежды участвовала в выборах и побеждала. Придя во власть, много сил вложила в оздоровление экономической и социальной сфер округа. Независимый характер и смелость мышления позволили Шереметьевой по-новому построить работу управленческой команды, заслужить уважение не только у коллег, но и у инвесторов, поверивших в профессионализм и надёжность угличан. Столичными инвесторами построены гостиница «Москва» и три культурно-развлекательных комплекса в центральной части и пригородах Углича, успешно реализован российско-французский проект по строительству кабельного завода на базе угличского предприятия «Гидропроект».

С 2004 по 2005 гг. Э. М. Шереметьева занимала должность президента Конгресса муниципальных образований РФ, а с января 2006 г. — вице-президента, была членом рабочей группы при правительстве России по подготовке и реализации муниципальной реформы, членом коллегий Министерства Экономического развития и Агентства по туризму. Э. М. Шереметьева неоднократно принимала участие в правительственных заседаниях и общественных форумах, о её деятельности неоднократно писали в центральной прессе.
Награды: орден Трудового Красного Знамени, орден Почёта, орден Дружбы народов, Золотая медаль Фонда Мира. Лауреат премий «Российский мэр-95» и Петровской Ассамблеи «Лучший менеджер России». Заслуженный врач РСФСР. Почётный гражданин города Углича (2004). 12 мая 2017 года решением Ярославской областной Думы Элеоноре Михайловне Шереметьевой присвоено звание «Почётный гражданин Ярославской области».