glavn6 июля в селе Толбухино Ярославского района произошла встреча главы исполкома регионального отделения Общероссийского народного фронта в Ярославской области Игоря Алексеевича Ямщикова, начальника отдела культуры, молодежной политики и спорта Администрации Ярославского муниципального района Станислава Попова и членов волонтерско-вожатского отряда СШ им. Ф.И. Толбухина «Лето». Поводом для встречи послужил новый проект - информационно-патриотический квест "Наша память - наши памятники".

Ребята в летние каникулы будут изучать региональный интернет-ресурс «Геопортал Ярославской области» (gis76.ru) в поисках реального расположения мемориалов и воинских захоронений на территорий области. Это своеобразная поисковая работа за компьютером.

Результаты этой совместной работы лягут в основу корректировок на информационном портале региона.
Зачем нужен этот проект? Всё просто: нехорошо, когда условные знаки могил воинов Великой Отечественной или наших земляков, погибших в Афганистане или на Северном Кавказе, находятся посредине деревенского пруда или на крыше свинофермы. К сожалению, такое случается... А должен знак находиться там, где реально на местности и находится воинское захоронение. Этой позиции придерживаются и волонтеры, и Игорь Алексеевич.

После небольшого теоретического курса по работе с геопорталом ребята приняли участие в реальном квесте, чтоб проверить полученные знания на практике. В задание квеста входило определение реальных координат нескольких мемориальных объектов в селе Толбухино. Юные толбухинцы с заданием справились на отлично!
Покинув село Толбухино Игорь Ямщиков и Станислав Попов, не откладывая в долгий ящик уточнение местонахождений воинских захоронений , исходили всё кладбище в деревне Пономарёво и установили точные координаты могилы Героя Советского Союза Павла Данилова и участника боевых действий на Северном Кавказе Сергея Костицына.
Результаты также будут занесены в раздел "Мемориалы" на Геопортале Ярославской области.

Игорь ЯМЩИКОВ,
Светлана КАЛИНИНА

Лента не найдена