glavnayaС 7 по 9 июля в Большесельском районе, несмотря на непогоду, прошел областной туристический слет молодых семей «Отдохнем по-семейному», приуроченный Году экологии. Учредителями и организаторами слета выступили Администрация Большесельского муниципального района, МУ «Большесельский молодежный центр», Администрация Благовещенского сельского поселения, МУК «КДЦ Благовещенского сельского поселения», КДН и ЗП Администрации Большесельского муниципального района. Турслет проводился при финансовой поддержке Правительства Ярославской области в рамках ежегодного конкурса социально-значимых проектов в сфере организации отдыха и оздоровления детей.

В пятницу утром организаторы с надеждой смотрели на небо и ждали хотя бы маленький просвет. Дождь стоял стеной. Но что делать, дата назначена, заявки от команд приняты, а значит, турслет должен состояться. Расставив палатки, надев дождевики и с улыбкой вспоминая песню «Я тучи разведу руками», мы ожидали участников слета.

К нашей радости на турслет прибыло 7 команд: «Аистенок» (г. Рыбинск), «Жемчужина» (Рыбинский р-н) – эти команды отличаются завидным постоянством и давно участвуют в слете. «Солнышко» (г. Ростов), «Мы вместе» (Рыбинский р-н), «Ромашка» (Рыбинский р-н), «ЭкоГод» (Тутаевский р-н) – это новички, которые не побоялись погодных условий и приехали отстаивать часть своих клубов.

Большесельский муниципальный район из года в год с достоинством представляет команда клуба молодых семей «Крепкая семья». Возраст юных участников клуба 0+ не помешал собраться нашей дружной команде в полном составе и одержать победу в номинации «Семейный портрет».

Под вечер погода нас обрадовала – небо посветлело. Впереди было приветствие команд и их домашнее задание – презентация на тему «Береги природу – дай новую жизнь отходу!» Участники представляли свои клубы песнями, танцами, видеороликами. А сколько всего было придумано из бытовых отходов! У одной команды был целый ряд костюмов для сказки «Буратино», сделанных из подручных материалов, у другой – чашки, вазы, шкатулки, копилки, у третьей украшения внутреннего двора. Смело можно сказать, что наши команды – мастера на все руки. Закончили вечер по-особенному: с верой в чудо, семьи выложили зажженными свечками солнышко, которое все не хотело появляться на небосводе, и под начинающийся дождь участники вернулись к своим бивакам.

Второй день был не только насыщен, но и по-своему сложен. Вы когда-нибудь делали зарядку в сапогах? А бежали туристическую полосу препятствий в них же? А играли в сапогах в волейбол? Нашим участникам пришлось через все это пройти самим. Да, некоторые падали и плавали в грязи, да ноги разъезжались, но от этого становилось только веселее и интереснее. К спортивным мероприятиям добавились в этот день и два развлекательных. В кулинарном конкурсе «Битва маленьких поваров» принимали участия дети, родители могли лишь подсказывать и немного помогать. И здесь фантазия наших участников нашла применение: салаты, фруктовые и овощные закуски, бутерброды, запеченная рыбка – все это было приготовлено без консервантов очень вкусно. Завершился второй день слета творческой программой, подготовленной командами. Яркие костюмы, оригинальные номера, научное шоу гостей из Ярославля украсили пасмурный вечер. Праздничный фейерверк и зажигательная дискотека подарили взрыв эмоций участникам слета.

Третий день слета нам подарил настоящее лето теплое солнце. Даже маленьким участникам удалось пройти контрольно-туристический маршрут. На торжественном закрытии слета каждая команда была отмечена организаторами в разных номинациях и получила свои призы. Победу в основном состязании – прохождение туристической полосы на время, взяла команда «Аистенок» из города Рыбинска.

Оргкомитет турслета