Ошибка

[sigplus] Критическая ошибка: Папка галереи изображений 2016/10.07.16.1 как ожидается будет относительно пути базовой папки изображений, указанной в панели управления.

Организатор фестиваля - администрация Даниловского района. В его основе -  реконструкция событий, произошедших на этом же месте в начале семнадцатого века.

Реконструкция «Битвы на Повалишке» проходит в нашем районе второй раз и вызывает жаркий интерес.  В нынешнем году в ней приняли участие исторические клубы из разных городов России: : «Белый отряд» (г. Иваново), «Стрелецкий Двор» (г. Москва), «Лики прошлого» (г. Рязань), «Владимирские городовые стрельцы» (г. Владимир), «Посошная рать» (г. Омск), «8-й Московский стрелецкий приказ Василия Пушечникова» (г. Москва), «Семейная артель Поповых» (г. Волжский Волгоградской области), «Засека» (г. Пенза), «Стрелецкие жёнки» (г. Елец), «Морские Псы Елизаветы» (г. Ростов-на-Дону), «Курские городовые стрельцы» (г. Курск). Прибыли на фестиваль и два автобуса туристов.

Историческая игра началась с литии у Поклонного креста на Повалишке, где приблизительно в 1610 году происходила битва с поляками. Литию отслужил благочинный Даниловского благочиния священник иерей Михаил (Гончарук), в ней участвовали настоятельница Казанского женского монастыря матушка Филарета и инокини, глава района Александр Смирнов.

Затем начался сам фестиваль - в его рамках, помимо реконструкции самой битвы с пушечной стрельбой, прошли игры для зрителей - стрельба из лука, старинные народные игры со скакалкой, мячом, битва на деревянных мечах и так далее. В рамках фестиваля прошли и мастер-классы по кузнечному промыслу, прядению льняной ткани, изготовлению украшений и так далее.

По окончании фестиваля со словами благодарности организаторам Андрею Девяткину и Алексею Новикову, всем клубам за показанное действо и мастер-классы выступил его главный вдохновитель глава района Александр Смирнов. Он вручил благодарственные письма участникам фестиваля. Руководители клубов также остались довольны приемом даниловцев. Все было организовано превосходно, в чем главная заслуга управления культуры, молодежной политики и спорта.

Как сказал Александр Владимирович Смирнов, фестиваль «Битва на Повалишке» становится ежегодным, необходимым и приветствуемым даниловцами. Можно с уверенностью утверждать: главное событие года в культурной жизни района свершилось.

Историческая справка:

Даниловская земля дважды переживала нашествия польских войск в годы Смутного времени. Первое произошло в 1607 году, когда польский отряд под командованием пана Лисовского подошел к Даниловской слободе. Начались грабежи, пожары, убийства местных жителей.

Местный житель Федор Шереметьев организовал местное ополчение, которое в кровопролитном сражении разбило поляков. Битва проходила за рекой Пелендой, в правой стороне от современной дороги, ведущей в Тутаев. Место же назвали Повалишкой, из-за того что здесь полегло «вповалку» много людей.

Их захоронения были обнаружены  достаточно случайно. При разработке карьера экскаваторщики стали находить останки погребённых. Причем многие из них (в основном молодого возраста) были похоронены не по русскому обычаю – в общем рве. Также был найден наконечник копья, подобные найдены в Иваниках, Понкове и самом Данилове.

В 1608 году поляки пришли сюда во второй раз и жестоко отомстили за свое поражение. В начале декабря 1608 года отряд вологодцев, состоящий в основном из простых людей, во главе с Ларионом Монастыревым, направляясь на «воров» (то есть против польско-литовских войск) к Ярославлю, занял Пошехонье и Данилов. Прибыв в село Даниловское, дружины поставили здесь острог, в его строительстве принимали участие и сами жители Данилова. Но ополчение было народным, с плохой организацией и вооружением – это стало главной причиной того, что острог был окружен, а затем взят, село Даниловское и его окрестности выжжены и опустошены. В Никоновской летописи говорится, что захватчики «многих честных людей побиша», в том числе и из числа самих даниловцев. Острог был разрушен, известно лишь место, где он находился, где произошла битва - улица Земляной вал.

В 2010 рядом в Данилове, на Повалишке, освящён и установлен Памятный знак в виде поклонного креста и камня-валуна. Рядом с ними на стенде написано: «Отсюда начиналась пустошь ПОВАЛИШКА, где, по местному преданию, в Смутное время, в начале ХVII века, наша дружина «повалила» немало изменников и ляхов, мстя за то, что те, как писал историк Н. М. Карамзин, «всё жгли и губили: жён, детей, старцев». Одержав верх в «сшибке», мужи селения Даниловское отстояли Православную Веру, приблизили час изгнания супостата со Святой Руси. Поклонный крест установлен в 2010 году жителями города Данилова в ознаменование 400-летия исторических событий. В веках да пребудет память о мужестве и стойкости наших предков!».

Официальный туристический портал Ярославской области

Фото Александры Савельевой и Валентины Березкиной