IMG 8906 glavnayaВ ее составе был председатель Президиума Совета муниципальных образований Новосибирской области, глава Сузунского района Новосибирской области – Александр Дубовицкий; член правительства Новосибирской области – заместитель руководителя администрации губернатора Новосибирской области и правительства Новосибирской области Михаил Жиганов, консультант администрации губернатора Новосибирской области и правительства Новосибирской области Богдан Ковтун; глава Маслянинского района Новосибирской области Вячеслав Ярманов.

Цель визита сибиряков в Ярославскую область – изучение опыта реформирования муниципальных образований на примере объединения сельских округов.
Визит новосибирской делегации начался с круглого стола, в правительстве Ярославской области, в котором также приняли участие заместитель директора департамента общественных связей Владимир Демьянов, исполнительный директор Совета муниципальных образований Ярославской области Владимир Курицин, депутат Ярославской областной Думы, председатель ярославского регионального отделения ВСМС Александр Тарасенков, главы муниципальных районов Ярославской области – Николай Белов, Владимир Лубенин, Александр Смирнов, сотрудники администраций муниципальных образований.

С докладом о том, как в Ярославской области происходил процесс объединения сельских округов и поселений в 2008-2009 годах выступил Владимир Демьянов. Также он рассказал о концепции территориальной организации местного самоуправления, которую департамент территориального развития Ярославской области готовил вместе с Московским институтом приоритетных региональных проектов в 2013- 2014 годах.

Своим опытом реформирования в области муниципального управления и организации территорий поделились и коллеги из Новсибирска.
Михаил Федорович Жиганов рассказал, о системе формирования органов муниципальной власти в Новосибирске и области. Он подчеркнул, что сибиряков очень интересует опыт ярославцев, так как в связи с убылью сельского населения необходимо реформировать органы муниципального управления.

- У нас в регионе сейчас 429 сельских поселений. Все больше стало появляться таких муниципальных образований, которые можно назвать «спальными» - люди там только ночуют, а работают за десятки километров от дома. Мы все понимаем, что людей без власти оставлять нельзя, но в то же время объединение таких сельских округов стало требованием времени.

С другой стороны, если объединить сельские территории с городскими, мы потеряем сельское население. Уже сегодня оно сократилось в Новосибирской области более, чем вдвое – с миллиона трехсот тысяч до шестисот тысяч. Поэтому необходимо искать «мягкие» способы реформирования муниципальных территорий, - уверен Михаил Жиганов.
За передовым опытом реформирования муниципальных территорий, члены делегации отправились в город Данилов, где состоялся круглый стол с участием глав сельских поселений и городского округа Данилов.

Гости задавали вопросы о том, как происходило слияние сельских округов в Даниловском районе, как поступали с оставшимися без работы муниципальными служащими, сколько сотрудников работает в укрупненных администрациях сельских поселений, насколько изменилась оплата труда для сотрудников таких администраций.
Главы охотно делились своим опытом, расспрашивали гостей об их практиках организации местного самоуправления.

Также гостям рассказали о губернаторском проекте инициативного бюджетирования «Решаем вместе», показали объекты благоустройства, которые реализуются в рамках данного проекта в Даниловском муниципальном районе.

Глава Маслянинского района Вячеслав Ярманов рассказал о том, как подобный проект работает в Новосибирской области. Пока это пилотный проект, который «обкатывают» на двух районах – Маслянинском и Новосибирском. Так, например, все 12 муниципальных образований Маслянинского района пожелали участвовать в проекте, который предполагает софинансирование областного, местного бюджета и финансовое участие жителей. Средняя стоимость работ по каждому объекту – 2 миллиона 100 тысяч рублей. В числе объектов, которые будут охвачены программой – благоустройство дворов, и парков, обустройство водоохранных территорий озер, реставрация памятников архитектуры для привлечения туристов, благоустройства кладбищ и так далее.

Второй день гости из Новосибирска провели в селе Вятское, познакомились с музеями, туристическим комплексом, пообщались с сотрудниками администрации сельского поселения Красный Профинтерн.

Подводя итоги визита на ярославской земле, Михаил Жиганов сказал:
- Мы очень рады, что побывали у вас в гостях и приобрели очень важный для нас опыт. Процесс объединения муниципальных образований довольно болезненный, поэтому необходимо изучить как можно больше вариантов реформирования, вовлечь как можно больше людей в этот процесс, учесть все мнения и пожелания.

Главная задача реформы - не просто провести оптимизацию, а сделать такую систему управления на селе, которая отвечала бы интересам и населения и государства. В условиях убывания сельского населения наша задача –создать экономическую основу для жизни на селе, инфраструктуру, чтобы селяне видели перспективы, чтобы молодежь не покидала родные места. В противном случае, в недалеком будущем некому будет кормить все более разрастающиеся города, - подытожил Михаил Жиганов.

Председатель Президиума Совета муниципальных образований Новосибирской области Александр Дубовицкий выразил надежду, что установившиеся связи СМО между нашими регионами будут развиваться, и подобные встречи продолжаться и в будущем.

Елена БАТУЕВА