glavnВ зале библиотеки собрались руководители различных городских филиалов центральной библиотечной системы, представители общественности, активные читатели и социальные партнеры библиотек.

Мероприятие открыла директор Централизованной библиотечной системы города Ярославля Светлана Ахметдинова. Она рассказала о деятельности библиотечной системы в 2019 году, подчеркнув, что несмотря на век компьютерных технологий, читателей у библиотек не становится меньше. Каждый шестой ярославец – записан в какую-то из городских библиотек.

Библиотекари стараются идти в ногу с прогрессом –в своей работе применяют компьютерные технологии, организует для своих читателей различные мероприятия, кинопоказы, конференции, встречи с интересными людьми.

Но есть, конечно, и проблемы. О них, в частности, сказал председатель городской общественной палаты города Ярославля Александр Федоров. Так, на одном из заседаний Общественной палаты был поднят вопрос об отсутствии средств на подписные издания в библиотечном бюджете. В этом году библиотекам не поступают эти средства, и они не могут подписаться даже на самые важные центральные и региональные издания. Александр Федоров пообещал помочь в решении этого важного вопроса.

Александр Федоров презентовал библиотеке книгу о генеральном директоре Ярославского моторного завода Виталии Алексеевиче Долецком.

Во встрече также приняли участие сотрудники ЦБС, которые рассказали о самых интересных мероприятиях, которые прошли в Лермонтовской библиотеке в 2019 году.

После выступлений Светлана Ахметдинова вручила грамоты, благодарственные письма и памятные подарки самым активным читателям и социальным партнерам библиотек города Ярославля.