По дан­ным ЦИК РФ 13 сен­тября 2020 г. в рам­ках еди­ного дня го­лосо­вания сос­то­ялось бо­лее 8 тыс. вы­боров му­ници­паль­ных де­пута­тов и 871 гла­вы му­ници­паль­но­го об­ра­зова­ния. Основ­ным ре­зуль­та­том ста­ло сох­ра­нение пар­ти­ей «Еди­ная Рос­сия» по­ложе­ния ве­дущей пар­тии на му­ници­паль­ном уров­не.

Пред­се­датель Выс­ше­го со­вета Все­рос­сий­ской ас­со­ци­ации раз­ви­тия мес­тно­го са­мо­уп­равле­ния, пер­вый зам­ру­ково­дите­ля фрак­ции «Еди­ная Рос­сия» в Госу­дарс­твен­ной Думе Вик­тор Кидя­ев поб­ла­года­рил граж­дан за учас­тие в вы­борах и об­ра­тил­ся к по­беди­телям вы­бор­ных кам­па­ний.

«Хочу поб­ла­года­рить граж­дан, вы­разив­ших свое до­верие му­ници­паль­ным по­лити­кам, как сос­то­яв­шимся, так и но­вым ли­цам. Мес­тное са­мо­уп­равле­ние бли­же все­го к лю­дям, их пов­седнев­ным ин­те­ресам, от ра­боты на мес­тном уров­не за­висит ка­чес­тво жиз­ни лю­дей, раз­ви­тие го­родов и сел, ре­шение воп­ро­сов жиз­не­обес­пе­чения тер­ри­торий.

Осен­ние вы­боры по­каза­ли, что граж­да­не до­веря­ют и под­держи­ва­ют сов­ре­мен­ную по­вес­тку раз­ви­тия. В этом го­ду мы все стол­кну­лись с серь­ез­ным вы­зовом пан­де­мии, но нам уда­лось удер­жать си­ту­ацию, из­бе­жать тя­желых пос­ледс­твий. Во мно­гом это уда­лось бла­года­ря уси­ли­ям ре­ги­ональ­ных и мес­тных влас­тей, ра­ботав­ших в еди­ной связ­ке, прис­лу­шива­ясь к го­лосу граж­дан, ста­вя на пер­вое мес­то их жизнь и здо­ровье.

Важ­но, что­бы учас­тие граж­дан в мес­тном са­мо­уп­равле­нии соп­ро­вож­да­лось ак­тивной ра­ботой ТОСов, сель­ских ста­рост, дво­ровых ко­мите­тов, ведь это фор­ми­ру­ет ка­чес­твен­ную об­ратную связь, в том чис­ле для оп­ре­деле­ния нап­равле­ний ра­боты из­бран­ных по­лити­ков.

Кон­сти­туци­он­ные пре­об­ра­зова­ния выс­тра­ива­ют еди­ную сис­те­му пуб­личной влас­ти, что тре­бу­ет сох­ра­нения те­кущей по­вес­тки, ведь толь­ко на ос­но­ве пре­емс­твен­ности и пос­ле­дова­тель­ных ша­гов воз­можно про­рыв­ное раз­ви­тие.

Про­шу по­лити­ков, по­лучив­ших кре­дит до­верия от граж­дан, учесть глав­ные уро­ки 2020 го­да – важ­но на­ходить и чет­ко при­дер­жи­вать­ся ре­шений, в ко­торых учи­тыва­ют­ся пот­ребнос­ти граж­дан и выс­тра­ива­ет­ся вза­имо­дей­ствие с го­сударс­твен­ным уров­нем влас­ти. Сила сов­ре­мен­ных по­лити­ков, будь это пар­ла­мен­та­рий или ру­ково­дитель ис­полни­тель­но­го ор­га­на – это уме­ние выс­тра­ивать ба­ланс меж­ду людь­ми и пуб­личной властью в це­лом», – за­явил де­путат.

Источник: http://okmo.news/new.php?1628