Феде­раль­ная кон­кур­сная ко­мис­сия под­ве­ла ито­ги все­рос­сий­ско­го кон­курса «Луч­шая му­ници­паль­ная прак­ти­ка». Кон­курс про­водит­ся при учас­тии Минюс­та, Минс­троя, Минэ­коном­разви­тия, Мин­фи­на и ФАДН Рос­сии. Впер­вые в ис­то­рии кон­курса при­зовой фонд, нап­равля­емый на под­дер­жку луч­ших му­ници­пали­тетов стра­ны, сос­та­вил мил­ли­ард руб­лей.

Как рас­ска­зал пред­се­датель выс­ше­го со­вета Все­рос­сий­ской ас­со­ци­ации раз­ви­тия мес­тно­го са­мо­уп­равле­ния (ВАРМСУ), пер­вый зам­ру­ково­дите­ля фрак­ции «Еди­ная Рос­сия» в Госу­дарс­твен­ной Думе Вик­тор Кидя­ев, бла­года­ря прив­ле­чению та­кого ши­роко­го спек­тра спе­ци­алис­тов, сла­жен­ной ра­боте пред­ста­вите­лей раз­ных нап­равле­ний, уда­лось сфор­ми­ровать прек­расный на­бор му­ници­паль­ных прак­тик, го­товых к ти­ражи­рова­нию.

«В этом го­ду на кон­курс пос­ту­пила поч­ти ты­сяча за­явок. Кон­курс стал точ­кой при­тяже­ния ак­тивных и про­фес­си­ональ­ных му­ници­паль­ных ко­манд, чья ра­бота дос­той­на стать при­мером для всей стра­ны, для ти­ражи­рова­ния на фе­дераль­ном уров­не», – ска­зал он.

Депу­тат на­пом­нил, что в на­чале го­да рас­ска­зывал Пре­зиден­ту стра­ны об ито­гах кон­курсов прош­лых лет, пос­ле че­го и бы­ло при­нято ре­шение об уве­личе­нии при­зово­го фон­да до мил­ли­ар­да руб­лей. Это поз­во­лило в те­кущем го­ду до­пол­нить спи­сок кон­кур­сных но­мина­ций пя­тым нап­равле­ни­ем: прак­ти­ками по циф­ро­виза­ции го­род­ско­го хо­зяй­ства. В бу­дущем го­ду ор­га­низа­торы рас­счи­тыва­ют так­же вдвое уве­личить чис­ло по­беди­телей, по­луча­ющих го­сударс­твен­ную под­дер­жку сво­их про­ек­тов.

«Прак­ти­ки, ра­нее по­беж­давшие на кон­курсе, соз­да­ют ос­но­ву для со­вер­шенс­тво­вания фе­дераль­но­го за­коно­датель­ства. Так, в те­кущем го­ду за­коно­датель­ное ре­гули­рова­ние по­лучил ме­ханизм ини­ци­атив­но­го бюд­же­тиро­вания. Теперь он мо­жет при­менять­ся все­ми ор­га­нами пуб­личной влас­ти стра­ны», – от­ме­тил Кидя­ев.
Побе­дите­лями 2020 го­да ста­ли 30 рос­сий­ских го­родов и сел. В но­мина­ции «Обес­пе­чение эф­фектив­ной "об­ратной свя­зи" и прив­ле­чение граж­дан к учас­тию в мес­тном са­мо­уп­равле­нии» жю­ри от­ме­тило го­рода Мама­дыш, Лабинск и Обнинск, сель­ские по­селе­ния Кер­чик­ское (Рос­тов­ская об­ласть), Ком­со­моль­ское (Север­ная Осе­тия – Ала­ния) и Ива­но–Кува­лат­ское (Баш­кортос­тан).
В но­мина­ции «Гра­дос­тро­итель­ная по­лити­ка, обес­пе­чение бла­гоп­ри­ят­ной сре­ды жиз­не­де­ятель­нос­ти на­селе­ния и раз­ви­тие жи­лищ­но-ком­му­наль­но­го хо­зяй­ства» луч­шие прак­ти­ки про­демонс­три­рова­ли Тем­рюк, Вол­гоград и Став­ро­поль, сель­ские по­селе­ния Ста­нов­лян­ское (Липец­кая об­ласть), Исер­га­пов­ское (Татар­стан) и Рус­скинская (ХМАО-Югра).

В но­мина­ции «Муни­ципаль­ная эко­номи­чес­кая по­лити­ка и уп­равле­ние му­ници­паль­ны­ми фи­нан­са­ми» по­беди­ли Кога­лым, Сале­хард и Липецк, сель­ские по­селе­ния Тоц­кое (Орен­бург­ская об­ласть), Ясно­полян­ское (Пен­зен­ская об­ласть) и Под­дубров­ское (Липец­кая об­ласть).

За ук­репле­ние меж­на­ци­ональ­но­го ми­ра и сог­ла­сия, ре­али­зацию ме­роп­ри­ятий в сфе­ре на­ци­ональ­ной по­лити­ки на му­ници­паль­ном уров­не пре­мии по­лучат Новод­винск, Тро­иц­кий го­род­ской ок­руг и Тула, по­селе­ния Ново­сель­цев­ское (Том­ская об­ласть), Пара­кин­ское (Мор­до­вия) и Север­ское (Крас­но­дар­ский край).

В но­вой но­мина­ции «Модер­ни­зация го­род­ско­го хо­зяй­ства пос­редс­твом внед­ре­ния циф­ро­вых тех­но­логий и плат­формен­ных ре­шений ("ум­ный го­род")» от­ме­чены Желез­но­водск, Саров и Гусев, сель­ские по­селе­ния Тома­ров­ское (Бел­го­род­ская об­ласть), Кре­мен­куль­ское (Кали­нин­градская об­ласть) и Цен­траль­ное (Туль­ская об­ласть).

Пре­мии, ко­торые пос­ту­пят в бюд­же­ты му­ници­пали­тетов-по­беди­телей, сос­та­вят от 10 до 75 млн руб­лей. День­ги мо­гут быть нап­равле­ны на раз­ви­тие и бла­го­ус­трой­ство на­селен­ных пун­ктов. А опи­сания луч­ших прак­тик вой­дут в ме­тоди­чес­кий сбор­ник, ко­торый бу­дет рас­простра­нен по всем рос­сий­ским му­ници­пали­тетам.

Источник: http://okmo.news/new.php?1689