В целях выработки комплексных решений по развитию местного и общественного самоуправления, а также формирования совместного плана работы по реализации проектов в указанной сфере, Общероссийский Конгресс муниципальных образований совместно с Общенациональной ассоциацией территориального общественного самоуправления проводят ежемесячные оперативные совещания «Муниципальный четверг» с исполнительными директорами Советов муниципальных образований и региональных ассоциаций ТОС субъектов РФ, ответственными от глав субъектов РФ по взаимодействию с ОАТОС, членами ОАТОС.

25 мая в совещании приняли участие Исполнительный директор СМО Ярославской области Владимир Сергеевич Курицин и заместитель Исполнительного директора – Владимир Андреевич Демьянов.

Совещание было посвящено подготовке совместного доклада Правительству Российской Федерации о состоянии местного самоуправления и форм участия граждан в осуществлении местного самоуправления.

Совещание открыл депутат Государственной Думы ФС РФ, член Совета при Президенте РФ по развитию местного самоуправления, председатель ОКМО и ОАТОС Виктор Борисович Кидяев, который в своем выступлении обозначил основные направления межмуниципального взаимодействия в текущем году.

В ходе совещания также были рассмотрены вопросы о Сводном плане мероприятий ассоциаций и союзов межмуниципального сотрудничества и общественного самоуправления в 3-м квартале 2023 года, о всероссийском конкурсе «Лучшая муниципальная практика», о всероссийском конкурсе «Лучшая практика ТОС, об образовательных программах повышения квалификации, реализуемых на базе ОАТОС.

Ссылка на страницу ОАТОС в «ВКонтакте», где содержатся записи вебинаров ОАТОС https://vk.com/oatos