Семинар в качестве сомодераторов вели исполнительный директор Ассоциации «Совет муниципальных образований Ярославской области» Курицин Владимир Сергеевич и глава Даниловского муниципального района Смирнов Александр Владимирович.

В ходе семинара с информацией о развитии территориального общественного самоуправления на территории Даниловского муниципального района выступили главы Даниловского муниципального района Смирнов Александр Владимирович и городского поселения Данилов Амосов Алексей Владимирович.

Заместитель исполнительного директора Ассоциации «Совет муниципальных образований Ярославской области» Демьянов Владимир Андреевич рассказал о механизмах реализации Закона Ярославской области от 01.06.2023 № 39-з «О государственной поддержке территориального общественного самоуправления в Ярославской области», были рассмотрены , практики создания ТОС в Российской Федерации и Ярославской области.

Затем участники семинара пообщались с начальником Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Ярославской области Чичковой Евгенией Юрьевной по актуальным вопросам взаимодействия с Управлением Министерства юстиции Российской Федерации по Ярославской области и ознакомились с информацией, представленной заместителем начальника управления Минюста РФ по Ярославской области Беляевой Мариной Александровной.

Участники семинара обсудили и другие актуальные вопросы местного значения. Подобные кустовые семинары также пройдут в других муниципальных образованиях области.