×

Ошибка

[sigplus] Критическая ошибка: Папка галереи изображений 2016/06.08.16.3 как ожидается будет относительно пути базовой папки изображений, указанной в панели управления.

[sigplus] Критическая ошибка: Папка галереи изображений 2016/06.08.16.3 как ожидается будет относительно пути базовой папки изображений, указанной в панели управления.

glavnayaЭтот праздник ежегодно проводится Переславским музеем-заповедником, продолжая 300-летнюю традицию «во славу деяний Петра и величия России».
Сегодня, это и яркий семейный праздник, и туристическое событие межрегионального масштаба. Калейдоскоп событий на любой вкус и возраст помогает посетителям окунуться в прошлое не только в мыслях, но и на деле: познакомиться с экспозициями первого морского музея России; погулять по заповедному месту, где ходил царь Пётр и увидеть его "огневидные забавы", станцевать менуэт; сделать глиняный горшок или игрушку из лыка; отведать царской ухи и медвяного сбитня.
Уже с 10-00 начал свою работу Город Мастеров. Именно там можно было поближе познакомиться с народными промыслами и самостоятельно изготовить себе сувенир на память. Для самых маленьких гостей с самого утра открыты детские площадки.
Торжественное открытие праздника состоялосье в 13-00. В 13.15 под звуки марша в небо взвился легендарный Андреевский флаг, а великий император Петр I объявит о начале праздника. На центральной сцене развернулось большое театрализованное представление с яркими концертными номерами. Гостей порадовали ансамбли исторической музыки и исторического танца. Все экспозиции музея-усадьбы в этот день гостеприимно распахнули свои двери, а территория была наполнена игровыми площадками морской тематики на любой вкус и возраст. Ярким и логичным завершением праздника стал незабываемый радужный фейерверк из мыльных пузырей. Его представили настоящие дамы и кавалеры XVIII века.
Историческая справка:
Первый парад первого Российского флота прогремел тут ещё в 1692 году. Государь Пётр I позвал царскую семью и московских бояр, чтобы показать им морские манёвры, учение артиллерии, пехоты и молодой военной флотилии. С тех пор и пошла в Переславле такая традиция.
В 1932 году её подхватил Переславский музей-заповедник, и теперь переславцы и многочисленные гости города ежегодно отмечают День ВМФ в музее-усадьбе. С 2006 года это праздник получил название «Российскому флоту быть!».

Татьяна Рыченкова
Фото Анны Масальской

{gallery}2016/06.08.16.3{/gallery}