×

Ошибка

[sigplus] Критическая ошибка: Папка галереи изображений 2016/12.11.16.1 как ожидается будет относительно пути базовой папки изображений, указанной в панели управления.

[sigplus] Критическая ошибка: Папка галереи изображений 2016/12.11.16.1 как ожидается будет относительно пути базовой папки изображений, указанной в панели управления.

glavnayaПрезидент РФ Владимир Путин прибыл в Ярославль, чтобы провести заседание президиума Госсовета.
Первым пунктом программы стал Ярославский моторный завод «Автодизель» «Группы ГАЗ». Предприятие, в этом году отмечающее 100-летие своего основания, глава государства посетил вместе с врио губернатора Дмитрием Мироновым.

Высокие гости приняли участие в запуске серийного производства газовых двигателей ЯМЗ-530 экологического стандарта Евро-5. Это самая современная отечественная разработка газового двигателя для грузовой, пассажирской, сельскохозяйственной и строительно-дорожной техники.
Президенту страны, главе региона, а также журналистам и работникам завода показали первый сошедший с конвейера мотор. Владимир Путин расписался на памятной табличке и поздравил коллектив предприятия с этим событием.

Выпуск новых газовых двигателей ведется в едином технологическом потоке с дизельными двигателями ЯМЗ-530 на производстве, которое является одной из самых современных площадок двигателестроения в Европе. Общая мощность производства газовых и дизельных двигателей ЯМЗ-530 – 20 тысяч в год с возможностью расширения до 40 – 50 тысяч.
Также высокие гости осмотрели стенды, посвященные 100-летию Ярославского моторного завода, двигатели ЯМЗ, ознакомились с экспозицией компонентов мотора ЯМЗ-530 и оценили новые, созданные на заводе микроавтобусы для перевозки детей и реанимобиль. Кроме того, Владимир Путин и Дмитрий Миронов осмотрели цеха и встретились с коллективом предприятия. Президент ответил на вопросы моторостроителей и поздравил их со столетием ЯМЗ.

Владимир Путин более часа общался с молодыми работниками предприятия. Ярославцы задавали главе государства интересующие их вопросы. Спрашивали и об общем для всей России – о поддержке отечественного автопрома, привлечении инвесторов в космическую отрасль – и о том, что интересует именно жителей области.

Затем Президент Путин направился в КЗЦ «Миллениум», где провел заседание президиума Госсовета. Перед началом мероприятия глава государства ознакомился с выставкой, рассказывающей об экономических приоритетах региона через призму подготовки кадров в АПК, туризме, фармацевтике и IT-кластере.
О системе подготовки специалистов, на которую делает ставку руководство Ярославской области, главе государства рассказали врио губернатора Дмитрий Миронов и председатель регионального Правительства Дмитрий Степаненко.

– Для региона, не имеющего сырьевых ресурсов, социально-экономическое развитие связано прежде всего с формированием интеллектуального капитала, – отметил Дмитрий Миронов. – Примером может служить комплексный подход подготовки кадров IT-отрасли, где присутствуют разные ступени, от детского компьютерного лагеря до Института программных систем Российской академии наук в Переславле-Залесском.

В сельском хозяйстве Ярославской области работают более 13 тысяч человек, действует 15 образовательных площадок. Единственный в России Научно-исследовательский институт сыроделия в Угличе является одновременно платформой для уникальных научных разработок, инновационного обеспечения и профессиональной подготовки. Здесь готовят кадры для всей России и ближнего зарубежья.

Владимир Путин, остановившись у стенда АПК, с интересом ознакомился с продукцией Сегодня он нацелен не только на производство лекарственных субстанций, но и на их разработку.
Президент также пообщался с учениками Центра детско-юношеского технического творчества Ярославля, которые недавно имели возможность поучиться в детском образовательном центре «Сириус». Деятельность этого учреждения глава государства патронирует лично.

Владимир Путин поинтересовался впечатлениями юных техников и ознакомился с их разработками. Ярославцы обратились к нему с просьбой подумать о создании в Ярославле похожего на «Сириус» центра, который объединил бы в себе научно-лабораторную базу и возможности местных предприятий.
Заседание Госсовета РФ, которое возглавил Владимир Путин было посвящено вопросам повышения инвестиционной привлекательности субъектов РФ.

Глава государства подчеркнул, что комфортные условия для ведения бизнеса должны быть на всей территории России, и для этого будут созданы специальные дорожные карты.
– В ходе подготовки к сегодняшнему заседанию федеральные органы исполнительной власти разработали специальные типовые дорожные карты. Они базируются прежде всего на лучших региональных практиках и опыте, – сказал Владимир Путин. – Теперь на их основе должны в каждом регионе быть подготовлены свои региональные дорожные карты, в течение 2017 года их необходимо реализовывать в полном объеме.

Такой работой будут заниматься специально созданные в каждом регионе проектные офисы, отметил Президент.
– Благодаря внедрению лучших практик у всех регионов появляется реальный шанс в разы повысить свою инвестиционную привлекательность. По сути, мы должны создать единое высокое качество деловой среды на всей территории РФ, чтобы предпринимателям было удобно и комфортно работать в каждом регионе, – добавил Владимир Путин.
Выступая на заседании, врио губернатора Дмитрий Миронов отметил, что Правительство Ярославской области ведет целенаправленную работу по улучшению инвестиционного климата на своей территории. Работают промышленные парки со всей необходимой инфраструктурой, сняты многие административные барьеры, сокращены сроки получения разрешительной документации, внедрен стандарт по обеспечению благоприятного инвестиционного климата. По итогам 2015 года Ярославская область поднялась на две позиции в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата и заняла 28-е место.

С 2012 года регион тесно сотрудничает с Агентством стратегических инициатив и стал одним из 13 пилотных субъектов РФ, которые участвуют в проекте АСИ по подготовке рабочих кадров для высокотехнологичных отраслей промышленности. Ярославцы уже не раз занимали лидирующие позиции на конкурсах профессионального мастерства «Ворлдскиллс».
Дмитрий Миронов сообщил, что для каждого крупного инвестиционного проекта, имеющего большой социальный эффект, будет создан «зеленый коридор». За такими проектами планируется закрепить персонального куратора на уровне заместителя председателя регионального Правительства – он будет нести личную ответственность за прохождение всех бюрократических процедур в предельно сжатые сроки.

В числе приоритетов дальнейшей работы глава региона также назвал поддержку действующих производств и развитие новых. Опорными точками станут центры компетенций на базе крупных предприятий, развитие кластера фармацевтической промышленности и инновационной медицины, туризма, дальнейшее совершенствование региональной системы образования.

– Следующим этапом развития региональной системы образования мы видим создание образовательного технопарка, – сказал Дмитрий Миронов. – Он сконцентрирует технологии и образовательные практики, идеи и кадры для взаимодействия Центра трансферта технологий, центров дополнительного профессионального образования, Центра опытных производств и производственных лабораторий.

Врио губернатора также отметил, что Ярославская область первой в России создала единую базу талантливых детей. Сейчас регион нацелен на развитие системы ранней профессиональной ориентации. Эта тема станет одной из главных на форуме «Будущие интеллектуальные лидеры России», который пройдет в Ярославле с 22 по 25 ноября. Дмитрий Миронов пригласил участников Госсовета посетить это мероприятие.

После заседания президиума Госсовета состоялась двусторонняя встреча Владимира Путина и врио губернатора Ярославской области Дмитрия Миронова.

На встрече они обсудили приоритеты развития региона. Дмитрий Миронов поблагодарил Владимира Путина за доверие, которое Президент оказал ему, назначив на должность временно исполняющего обязанности главы региона, и рассказал о том, что уже удалось сделать.

– За эти три месяца мы провели очень серьезный анализ того, чем нам предстоит заниматься в Ярославской области. Задач очень много, – отметил Дмитрий Миронов. – Сформирован новый состав Правительства, идет подготовка программы развития Ярославской области на долгосрочную перспективу с привлечением общественности, бизнеса, руководителей крупных промышленных предприятий и граждан.

В числе приоритетных направлений развития региона Дмитрий Миронов назвал развитие промышленности, агропромышленного комплекса, культуры, среднего и малого предпринимательства, решение вопросов, связанных с улучшением сферы ЖКХ, тарифами, предоставлением населению медицинских услуг, повышением уровня заработной платы.
Стороны обсудили также строительство в Ярославле нового корпуса онкологической больницы, перспективы и возможности реализации большого автотранспортного проекта «Карабулинская развязка». Врио губернатора подчеркнул, что оба объекта имеют очень большое социальное значение. В завершение встречи Владимир Путин пожелал Дмитрию Миронову дальнейших успехов на посту руководителя региона.

Также 12 ноября Президент РФ Владимир Путин вручил коллективу одного из важнейших оборонных предприятий России, крупнейшей двигателестроительной компании – ПАО «Научно-производственное объединение «Сатурн» – благодарность за создание специальной техники и укрепление обороноспособности страны.

Церемония прошла сразу после двусторонних переговоров главы государства и врио губернатора Ярославской области Дмитрия Миронова. В церемонии приняли участие заместитель генерального директора – управляющий директор ПАО «НПО «Сатурн» Виктор Поляков и члены трудового коллектива.

Заключительным пунктом программы визита Президента в Ярославскую область стало посещение УКРК «Арена-2000. Локомотив». Владимир Путин и Дмитрий Миронов возложили цветы к памятнику погибшим хоккеистам «Локомотива». Перед отъездом глава государства пообщался с юными хоккеистами.

{gallery}2016/12.11.16.1{/gallery}