Ошибка

[sigplus] Критическая ошибка: Папка галереи изображений 2016/25.12.16.1 как ожидается будет относительно пути базовой папки изображений, указанной в панели управления.

glavnayaБиблиотека семейного чтения с целью развития традиций семейного чтения, духовно – нравственного воспитания подрастающего поколения организовала для семей микрорайона Мариевка города Рыбинска литературный семейный конкурс «Семья и книга: диалог поколений». Основными задачами конкурса были: знакомство с достижениями мировой культуры, произведениями русской и зарубежной художественной литературы, биографиями известных писателей и поэтов, формирование читательской культуры и любви к книге, повышение имиджа библиотеки в микрорайоне. Конкурс проводился в заочной форме с 1 ноября по 1 декабря 2016 года.

Участникам конкурса необходимо было в письменной форме ответить на вопросы литературной викторины и написать эссе по предложенным на выбор темам. («Роль книги в нашей семье», «Моя домашняя библиотека», «Моя любимая книга», «Книга моего детства», «Книга в моей жизни»).

Конкурсные вопросы были сформированы в несколько блоков: «Все мы родом из детства» (Кроссворд с фрагментами о детских писателях), «Знаете ли Вы?» (вопросы о фактах биографии и творчества русских писателях), «Без пословицы речь не молвится» (знание русских пословиц), «Автора! Автора!» (иллюстрации к произведениям русской и зарубежной художественной литературы), «Как хорошо уметь читать!» (книжные герои и книги, которые они читают), «Памятники книжным героям», «Герои книг живут в кино» (художественные фильмы, снятые по известным произведениям).

К участию в конкурсе были приглашены семьи учащихся средних общеобразовательных школ микрорайона № 6,20,44; семьи учащихся Рыбинской школы – интерната № 2 (для глухих детей).

В конкурсе приняло участие 30 семей. Все участники справились с конкурсными вопросами успешно.
«Читай, решай и побеждай!» - под таким девизом проходила церемония награждения. Заведующая сектором массовой работы Забелина Светлана Сергеевна представила слайд – презентацию «Книжная история», рассказывающую об истории происхождения печатной книги. Зачем участникам вечера была предложена викторина «Что мы знаем о книге?», предлагающая вопросы о том, какие бывают книги.

Каждая книга прекрасна тем, что рассказывает много интересного, неведомого ранее. Есть книги, которые способны удивлять. Слайд – презентация «Книги с секретами» рассказала о необычных книгах прошлого и настоящего по материалам журнала «Коллекция идей».
Все участники литературного конкурса были награждены книгами серии «Библиотека Ярославской семьи» Рыбинского издательства «МЕДИАРОСТ» и дипломами. Учителям, подготовившим победителей и призёров конкурса, были вручены благодарственные письма.
Мероприятие показало не пропадающий интерес к художественной литературе, как у старшего поколения, так и у школьников.
Радует, что для старшеклассников книги являются частью их жизни, с которыми они взрослеют, «учатся дружить, любить, сострадать, учатся быть Человеком», познают мир, что «в картине счастливой жизни важное место занимает домашняя библиотека».

Библиотека семейного чтения выразила благодарность всем участникам мероприятия за любовь к книге и чтению, сохранению традиций семейного чтения.

Светлана Забелина,
заведующая сектором массовой работы