glavnayaНезадолго до Нового года рыбинские педагоги предложили провести угличанам бесплатную акцию для детей Углича, и, недолго думая, 8-я школа в лице Ольги Гудковой взяла на себя организацию этого сложного мероприятия…

В начале декабря на сайте Управления образования была размещена информация о бесплатной акции «Новогоднее поздравление от Деда Мороза и Снегурочки», можно было сделать заявку для поздравления ребёнка. Есть одна оговорка – поздравляли только малышей до 7 лет.

 

Целых две недели принимались звяки. Детей, которые ждут под Новый год Деда Мороза, оказалось много – 35 человек! И надо успеть их поздравить за три дня, нужны актёры… Желающих поздравить деток набралось достаточно – пришлось даже устроить кастинг: лучшие молодые угличские педагоги, воспитатели-Снегурочки и Деды Морозы –зарекомендовавшие себя артисты и студенты 4-х курсов индустриально-педагогического колледжа – показали себя во всей красе. Лучшие из лучших 7 пар Дедов Морозов и внучек-Снегурочек работали с 4 до 8 вечера, ведь адреса детишек были «рассыпаны» от Чурьякова до Левого берега. Была небольшая проблема – все герои ходили одновременно, поэтому нужно было найти 14 костюмов, в этом организаторам любезно помогли УИПК и детские сады.

Ольге Гудковой удалось найти спонсоров, чтобы организовать не только небольшую сценку, подарить «родительский» подарок, но и вручить детям по шоколадке. Но иногда родители пользовались бескорыстной добротой молодых педагогов и созывали соседей, друзей… заказ был на одного ребёнка, а пришло трое – и как быть новогодним гостям? Ведь подарки и время строго ограничены…

Несмотря на все трудности, акция продолжилась и в 2017 году. Ведь доброта – то, что требуется ежедневно, а особенно под Новый год.
Акция по поздравлению ребят из многодетных, малообеспеченных семей, а также детей-инвалидов прошла и в микрорайоне предприятия «Угличмаша».
В импровизированном маршрутном листе у Деда Мороза и Снегурочки было 16 адресов, а поздравить нужно 48 ребят. С самого утра ходят они по домам и квартирам, а между адресами радуют встречающихся на улице удивлённых детей.

Депутат по этому округу Лариса Давыдова, можно сказать, оказывает косвенную помощь в организации поздравлений, её супруг Юрий и дочь Анастасия выполняют роли волшебников. Но без настоящих добрых сердец в лице спонсоров, которые помогли приобрести сладкие подарки детям, эти события не состоялись бы. ТОС «Угличмаш» в лице председателя Нины Шашковой благодарит за это Андрея Ягодина (УК СЖР), Сергея Муратова («Народный управдом»), а также индивидуальных предпринимателей Краснова («Plastek»), Гусева (магазин «Микс»), Румянцева (магазин «Мясной ряд») и Маркова (такси «Ак-барс»).

– В нашем районе построили дом, в который переехали семьи со всего Углича, – поясняет Нина Александровна, – поэтому если раньше мы поздравляли около 20 детишек, то теперь их уже почти полсотни. Большое спасибо нашему депутату, ведь у нас нет возможности вызывать Деда Мороза и Снегурочку за деньги.
Сколько радости и трепета в глазах ребятишек, ведь появление этих сказочных персонажей – целое доброе событие! Сами волшебники порой выходят со слезами на глазах из квартиры, где живёт ребёнок с ограниченными возможностями здоровья: малыши, забывая о своём недуге, дарят улыбки и стишки Дедушке Морозу. Как было бы здорово, чтобы по взмаху волшебного посоха все эти ребята поправились…

Среди тех, кто принимал поздравления, была семья Мыльник-Новожиловых, у супругов пять потрясающих детей: Анне, самой старшей, – 12 лет, Дарье – 5, Артуру 3 года, Кате будет в Новый год 2 года (она была первой родившейся в 2015 году), Артёму 10 месяцев. Все с самого утра готовились к необычной встрече, а самой разговорчивой из ребят оказалась Даша, она точно знает, что Дед Мороз – это волшебник:

– Он рисует на окнах узоры, на своей фабрике делает большие подарки. Ему помогают гномы, а живут они все на Северном полюсе!
Новый год их большая семья встречает вместе: готовят праздничный стол, ждут боя курантов. Дети, конечно, спать уходят раньше, а счастливые родители наслаждаются тишиной и праздником.

Как всё-таки хорошо, что в нашей жизни есть место обыкновенному волшебству добрых сердец, как здорово, что в нашем непростом мире люди умеют сохранить человеческие качества и бескорыстно радовать других!

Анастасия ТОМИНА, Юлия ПЯТНОВА