glav1 марта на заседании муниципалитета мэром города Ярославля подавляющим большинством голосов избран Владимир Витальевич Слепцов. Этому предшествовала процедура по отбору кандидатур претендентов на эту должность. Конкурс был объявлен муниципалитетом Ярославля 1 февраля 2017 года, по 17 февраля продолжался сбор заявок на участие. Всего поступило восемь заявлений. Затем конкурсная комиссия во главе с врио губернатора Ярославской области Дмитрием Мироновым провела работу по рассмотрению представленных документов.

«Все материалы были досконально изучены с точки зрения достоверности и соответствия конкурсным требованиям. По результатам итогового заседания конкурсной комиссии, состоявшегося 27 февраля, два кандидата не были допущены к участию в выборах», - доложил член конкурсной комиссии Олег Ненилин.

На финишную прямую вышли шесть претендентов на кресло мэра Ярославля: Дмитрий Донсков, Игорь Климов, Елена Лешукова, Александр Симон, Сергей Скорюков и Владимир Слепцов. Сегодня свои идеи и программы они представили депутатам муниципалитета. На заседании также присутствовали депутат Государственной Думы Валентина Терешкова, временно исполняющий обязанности губернатора Ярославской области Дмитрий Миронов, председатель правительства Ярославской области Дмитрий Степаненко, член Совета Федерации Анатолий Лисицын.

- Сегодня очень важный день в жизни Ярославля. Вам предстоит избрать главу города, который в ближайшие годы будет руководить городским хозяйством, отвечать за жизнеобеспечение Ярославля и благополучие его жителей. Все вы избраны ярославцами, и это налагает на вас большую ответственность. Сегодня вам нужно не просто высказать свою точку зрения, ваш выбор должен соответствовать ожиданиям избравших вас людей, - обратился к депутатам глава региона Дмитрий Миронов.

Он отметил, что в городе много накопившихся проблем, и правительство региона готово помогать в их решении. В частности, принято решение направить 600 миллионов рублей, выделенных правительством Москвы, на реконструкцию исторического центра Ярославля – зоны ЮНЕСКО. Предстоит кардинально изменить ситуацию в дорожной сфере, в здравоохранении, и это далеко не полный перечень приоритетов. По словам Дмитрия Миронова, сегодня надо засучить рукава для ежедневной кропотливой работы по обеспечению достойных условий жизни в Ярославле. К словам врио губернатора присоединилась Валентина Терешкова, отметившая в своем выступлении, что Ярославль нуждается в развитии, и от сегодняшнего решения депутатов во многом зависит улучшение условий жизни в городе.

Затем каждый из претендентов рассказал о том, зачем он идет на должность руководителя города, развернул перед депутатами свою программу действий, и объяснил, почему именно его кандидатуре должно быть оказано предпочтение. После выступлений всем кандидатам были заданы вопросы, касающиеся их видения форм и методов работы на ответственном посту.

Наиболее взвешенным и подготовленным оказалось выступление Владимира Слепцова. Он не только обрисовал задачи, решение которых должно быть поставлено в приоритет, но и обозначил конкретные показатели, которых возможно и необходимо достигнуть, а также обосновал способы и средства их достижения. Поблагодарив за возможность участия в выборах мэра, он выразил надежду, что вместе с муниципалитетом продолжит начатую работу, направленную на развитие и преображение Ярославля.

- Основные направления работы определены главой региона и совпадают с проблемами, которые беспокоят горожан. Дороги, дворы, капремонт жилья, строительство социальных объектов – вот наши приоритеты, и в этих направлениях нам предстоит сделать прорыв. Серьезнейшая проблема – долги бюджета. Сократить долг позволит участие федеральных и региональных средств, привлечение инвестиций, поддержка бизнеса и централизация закупок. Но только командная работа с областью и депутатским корпусом по ключевым направлениям, сотрудничество, взаимодействие и поддержка позволит достичь поставленных целей, - сказал в своей выступлении Владимир Слепцов.

В результате открытого поименного голосования подавляющим большинством голосов Владимир Слепцов был избран на должность мэра города Ярославля. В итоговом выступлении Владимир Витальевич поблагодарил депутатов за оказанное ему доверие и выразил уверенность в том, что общими усилиями удастся достичь всего намеченного, и Ярославль будет самым красивым и самым благоустроенным.