GLAVNAYAВ преддверии Дня Победы 5 мая в Тутаеве был открыт военно-мемориальный комплекс, посвященный воинам, павшим в годы Великой Отечественной войны. В торжественной церемонии приняли участие врио губернатора Ярославской области Дмитрий Миронов, руководители администрации муниципального района, ветераны войны и жители города.
– Время неумолимо отдаляет нас от событий Великой Отечественной. Нам необходимо увековечивать память о подвиге советского народа, вписывать в историческую летопись защитников Отечества, – отметил Дмитрий Миронов. – Открытие накануне празднования Дня Победы военного мемориала – это событие большого значения.
Защищать Родину на Великую Отечественную войну ушли более 22 тысяч жителей Тутаевского района, с фронта не вернулся каждый четвертый. Имена 2334 погибших во время войны высечены на гранитных плитах мемориала, который установлен у памятника Герою Советского Союза Федору Толбухину на Юбилейной площади.
Комплекс состоит из шести гранитных плит и Вечного огня. Почетное право зажечь его было предоставлено главе региона, председателю Ярославской общественной организации ветеранов войны и военной службы Александру Каменецкому и Герою Российской Федерации Михаилу Ланцеву. На церемонию была доставлена частица Вечного огня от памятника-монумента в честь боевой и трудовой славы ярославцев в годы Великой Отечественной войны 1941 – 1945 годов в Ярославле. Мемориальный комплекс был построен на основе государственно-частного партнерства.

В завершение праздничного мероприятия Дмитрий Миронов возложил цветы к памятному знаку и пообщался с ветеранами войны и жителями района.
Главными гостями торжества стали ветераны, труженики тыла, дети войны. Невзирая на возраст и болезни, пожилые люди нашли в себе силы прийти и почтить память погибших земляков.

- Невзирая на бытовые разногласия и коллизии повседневности, мы не утратили главной черты национального характера – способности объединяться для решения общих задач. Мы сохраним и будем передавать из поколения в поколение память о наших доблестных предках и их подвигах. Вечный огонь, который мы зажжем сегодня, - символ единения прошлого, настоящего и будущего, - сказал глава Тутаевского района Дмитрий Юнусов, - Хочу поздравить всех тутаевцев с появлением в городе значимого объекта. И всех земляков – с приближающейся годовщиной Великой Победы!

Фото Дмитрия ЮНУСОВА, Льва БЕЛОВА, Сергея БЕЛЯКОВА