PIC 5337 GLAVNAYAМероприятия, посвященные празднику Победы, начались с церемонии возложения венков к мемориалам в память о погибших в Великой Отечественной войне.
Официальная делегация Правительства Ярославской области во главе с врио губернатора Дмитрием Мироновым возложила цветы к монументу «Вечная память», памятнику жертвам блокадного Ленинграда, братскому захоронению 1941 – 1945 гг., памятнику Маршалу Советского Союза Ф.И. Толбухину, монументу «Вечный Огонь». Участие в мероприятиях приняли представители общественных организаций, ветераны, школьники и студенты.

В годы Великой Отечественной войны на защиту Родины встали более 500 тысяч жителей Ярославской области, и 200 тысяч из них не вернулись домой.Собравшиеся почтили минутой молчания павших в годы войны и под звуки военного оркестра возложили алые гвоздики на гранитные плиты мемориалов.
Торжества продолжились на на Советской площади. В мероприятиях приняли участие глава региона Дмитрий Миронов, председатель Правительства Дмитрий Степаненко, представители администрации города, общественных организаций ветераны. Фронтовики въехали на площадь под знаменем Российского союза ветеранов. Среди них – участники обороны Москвы и Ленинграда, Сталинградской, Курской битв и военных операций по освобождению Украины и Белоруссии, а также участники штурма Берлина. Все они заняли места для почетных гостей на трибунах.

Со словами поздравления с великим праздником к ним, а также ко всем жителям Ярославской области обратился Дмитрий Миронов.
– Великая Отечественная война стала для нашей страны суровым испытанием. Много тяжелых, трагических дней и ночей пришлось пережить на пути к Победе, – сказал Дмитрий Миронов. – В то же время наши деды и прадеды еще раз доказали всему миру, что Россия никогда не покорится никакому агрессору, каким бы сильным и коварным он ни был. Мы всегда будем помнить тех, кто не вернулся с этой войны. Мы будем делать все, что в наших силах, чтобы фронтовики, труженики тыла, дети войны знали: их подвиг навсегда останется примером для нынешнего и будущих поколений граждан России.
Дмитрий Миронов также отметил, что Правительство области считает своей задачей проведение планомерной работы по сохранению исторической правды о Второй мировой войне.

Память тех, кто навсегда остался на полях сражений, присутствующие почтили минутой молчания. Затем праздничную программу продолжило торжественное шествие войск Ярославского гарнизона. Перед зданием Правительства области прошли военные, проехала техника.

Праздничные мероприятия продолжились на других площадках города. Так, на площади Челюскинцев, улицах Первомайской и Угличской в течение всего дня проходит акция «Солдатская каша». На Волжской набережной организованы концерты духовой музыки.
Кроме того, до позднего вечера на огромных экранах, установленных на Советской площади, демонстрировались художественные фильмы о войне, созданные в 40-е годы прошлого века, а также короткометражные киноновеллы, которые в годы войны показывали в военно-полевых кинотеатрах для советских бойцов.
Также 9 Мая в Ярославле в четвертый раз прошел Бессмертный полк. Участниками акции стали около 15 тысяч человек. В колонне Бессмертного полка люди шли с фотографиями своих родственников, принимавших участие в Великой Отечественной войне. Многие принесли семейные реликвии – подлинные фронтовые вещи. Некоторые были одеты в форму военных лет. По всему маршруту не смолкая звучали фронтовые песни.
Шествие проследовало от памятника Некрасову до стадиона «Спартаковец», где состоялся праздничный концерт. На протяжении маршрута работали волонтеры.

В строю Бессмертного полка прошел и глава региона Дмитрий Миронов с портретом своего деда Тимофея Федоровича Кармацкого. В мероприятии также приняли участие председатель Правительства области Дмитрий Степаненко, члены регионального Правительства с семьями, представители городской власти и общественных организаций.