glavnaya1 июля прошел праздник День села Большое Село под названием «Провинция – душа России».

Праздник открылся необычным шествием. Парад зонтиков – стал главным действом праздника, объединившего жителей разных сел и деревень Большесельского района. В торжественном шествии принимали участие не только самодеятельные артисты района, молодежь, спортсмены, дети, но и почетные гости. Среди них главы Борисоглебского, Некоузского, Пошехонского районов Владимир Попов, Сергей Некрутов, Николай Белов, заместитель главы Рыбинского района Ольга Кустикова, первый заместитель начальника департамента финансов области Алексей Долгов, депутат областной Думы Ольга Хитрова, глава администрации Большого села Сергей Груздев, главы сельских поселений Большесельского района.

Несмотря на ненастье, на центральной площади Большого села собралось множество людей. Под непрекрашающимся дождем началась торжественная часть. Гости говорили много теплых слов в адрес большесельцев, за их труд, который помогает сделать Юхотский край красивым и удобным для проживания. Все желали здоровья и процветания.
Глава Большеселького района Владимир Лубенин поблагодарил своих земляков, жителей района за самоотверженный труд, поздравил с успешным окончанием школы золотую медалистку, выпускницу Большесельской школы 2017 года Арину Большакову, а также поблагодарил гостей из соседних районов за внимание к празднику большесельцев.
Владимир Алексеевич высказал уверенность, что тесная связь с соседними районами будет способстовать и доброжелательным отношениям, и решению социальных задач.
Затем Владимир Лубенин вручил благодарственные грамоты за труд на благо Большесельского района многим уважаемым людям. Глава района, а также главы поселений желали всем здоровья, успехов, оптимизма, побольше тепла и солнца.

А дальше праздник был отдан на откуп людям творческим, которые старались сделать его солнечным и ярким под струями дождя.
Интересной получилась выставка камней “Культовые камни Вехневолжья”, по которой, удивительно насыщенную информацией, экскурсию провел А.А. Земцев. Музейные работники старались напитать не менее увлекательной информацией людей, пришедших на открывшуюся в музее выставку фотографий. А еще были батуты, тарзанки, лошадки, машинки ) все, что могло порадовать большесельскую детвору. К вечеру дождь все же стих, и отдыхающие от души повеселились на дискотеке и посмотрели завораживающую огненную феерию от театра Огня и красочный фейерверк.

Фото Оксаны Гвоздаревой, Ольги Хитровой