glavnayaТоржественное открытие кинофестиваля состоялась 8 июля, в День семьи любви и верности в театре имени Федора Волкова.
Ведущими праздничной Церемонии открытия кинофестиваля стали Владимир Вдовиченков и Елена Лядова. По красной дорожке кинофестиваля прошли звёзды российского театра и кино, среди которых Федор Добронравов, Георгий Дронов, Станислав Любшин, Ирина Старшенбаум, Владимир Стеклов, Ольга Кабо, Роман Мадянов и другие.
Президент кинофестиваля Александр Ковтунец поблагодарил за поддержку государственную корпорацию "Ростех", Министерство культуры РФ, Правительство Ярославской области и мэрию Ярославля:

В рамках фестиваля жители Ярославля и девяти муниципальных районов смогут увидеть конкурсные работы из разных стран мира. Представлять их будут режиссеры и актеры.
– Это лучшее мировое кино для семейного и детского просмотра, направленное на укрепление семейных ценностей. А вопросы семьи и детства в нашем регионе среди приоритетных, – отметила директор областного департамента культуры Марина Васильева.

С приветственными речами выступили Юлия Воронова, помощник генерального директора по социальным проектам Госкорпорации «Ростех» , Митрополит Калужский и Боровский Климент, председатель Издательского Совета Русской Православной Церкви. Поздравление от врио губернатора Ярославской области Дмитрия Миронова участникам фестиваля со сцены передал Михаил Боровицкий, председатель Ярославской областной думы, а от города приветствовал всех мэр Ярославля – Владимир Слепцов.

- Особенно приятно, что благодаря поддержке врио губернатора Дмитрия Миронова фестиваль проходит именно в Ярославле, - обратился к участникам фестиваля Владимир Слепцов. - Это не просто большая честь, но и возможность для ярославцев приобщиться к искусству кино. Надеемся, что фестиваль и дальше будет проходить в столице Золотого кольца. Отмечу, что самая первая скульптура Петру и Февронии была установлена именно в Ярославле на тысячелетие города. Ярославль - один из самых кинематографичных городов России. Здесь было снято более сотни кинокартин. Кинокартины фестиваля вместе с представителями съемочных групп, актерами и режиссерами, приехали в Ярославль из Германии и Чехии, Нидерландов и Италии, Турции и Бразилии, Южной Кореи и Израиля, Аргентины и других стран.

В рамках фестиваля запланированы кинопоказы, спектакли, творческие встречи в Ярославле и девяти муниципальных районах области: Даниловском, Мышкинском, Некрасовском, Переславском, Пошехонском, Рыбинском, Ростовском, Тутаевском, Угличском. В областном центре с 9 по 12 июля на площадке кинотеатра «Киномакс» (ТЦ «Аура») ежедневно с 11.00 до 22.00 демонстрируются фильмы на тему семьи, взаимопонимания поколений, воспитания детей (детское кино – с 11.00 до 13.00, семейное – с 15.00 до 22.00).
В рамках деловой программы кинофестиваля включено пять круглых столов, затрагивающих волнующие общество темы: о кризисе среднего образования и инклюзивном образовании в России, ювенальной юстиции, защите прав семьи и детей, культуре и цензуре.

Одна из изюминок кинофестиваля - презентация нового московского кинотеатрального проекта «КИНО-ТЕАТРЪ» под руководством Германа Сидакова. Создатели проекта – Общенациональная программа «В кругу семьи» совместно со «Школой драмы Германа Сидакова». Проект «КИНО-ТЕАТРЪ» создается на базе «Школы драмы Германа Сидакова». Он объединяет обучение актёрскому и режиссёрскому мастерству, готовит сценаристов и шоуранеров, включает в себя создание театральных постановок и съёмку короткометражных и полнометражных кинокартин. Основная идея проекта – развитие российской кинотеатральной школы актёрского, сценарного и режиссёрского направления, возрождение самобытности и народного творческого потенциала.

Представляя этот проект, основатель школы драмы Герман Сидаков рассказал, что в отличие от многих других режиссерских и актерских школ, «Школа драмы Германа Сидакова» ведет своих выпускников и после окончания школы, помогает им построить карьеру в области кино и театра.
На пресс-конференции перед журналистами выступили выпускники «Школы драмы Германа Сидакова» актеры Михаил Башкатов, Альберт Ибрагимов, Мария Гужова, режиссер и актер театра Романа Виктюка Игорь Неведров.

- «КИНО-ТЕАТРЪ» станет особым местом, центром притяжения, со своим производством, мощной продюсерской группой, где творческие люди любого возраста будут иметь возможность воплотить в жизнь идеи в театре, кино и телепроекты, - сказал президент Общенациональной программы «В кругу семьи», Александр Ковтунец.
Вечером 9 июля на камерной сцене Русского театра драмы им. Федора Волкова, прошла премьера первого спектакля «Маленькие трагедии» Александра Сергеевича Пушкина, созданного в рамках нового кинотеатрального проекта. Было показаны два из четырех произведений, включенных в «Маленькие трагедии» - «Скупой рыцарь» и «Моцарт и Сальери».
Режиссёр постановки – Игорь Неведров, художественный руководитель Герман Сидаков. В спектакле было задействовано всего три актера Александр Ковтунец, Мария Гужова, Альберт Ибрагимов. Постановка, созданная в традициях «минимализма» - без декораций и пышных сценических костюмов, тем не менее, захватила зрителей с первых секунд действия. Оригинальная драматургия с вплетением в художественную канву «Маленьких трагедий» сцен дуэли и последних дней жизни Александра Пушкина, талантливое актерское исполнение бессмертных пушкинских поэм, заставляли зрителей сопереживать всему, происходившему на сцене.