DSC 7428Главный праздник Мышкина «Фестиваль Мыши-2017» начался с юмористического забега «Мышиные бега». Участники в возрасте от 3 до 90 лет надели костюмы мышей, пробежали по самым красивым улицам города и получили главный приз праздника – сыр.

В церемонии открытия праздника приняли участие хозяева и гости города – глава Мышкинского муниципального района Ольга Минаева, глава Угличского муниципального района Анатолий Курицин, член Совета Федерации от Ярославской области Анатолий Лисицын, депутаты Ярославской областной Думы Ольга Хитрова и Александр Тарасенков.
Почетными гостями праздника стали члены официальной делегации г. Србобран Республики Сербия. В их числе был и глава администрации муниципального района Србобран – Радовий Парошки.

В ходе официальной части праздника по улицам города прошло дефиле барабанщиц, состоялся флешмоб «Большой мышиный хоровод», а также
состоялось вручение премии «Золотая мышь». Ее получил ведущий программы «Пешком» на телеканале «Культура» Михаил Жебрак за программу «Мышкин затейливый».
«Ордена Мыши» был удостоен глава Угличского муниципального района Анатолий Курицин.

– Самое дорогое, что есть у руководителя, – признание коллектива, в котором он работает, – поблагодарил Анатолий Геннадьевич. – Вы доказали, что если трудиться и любить свою малую родину, то и она начнет развиваться.
Фестиваль продолжился юбилейной концертной программой «Из истории уездного города М». Зрители увидели выступления творческих коллективов, духового оркестра. Для детей

была организована игровая программа «Путешествие в Мышляндию», в рамках которой состоялся фестиваль красок «Волшебный мир цвета!»
Из спортивных мероприятий в этот день прошел футбольный матч между командами Мышкинского и Некрасовского муниципальных районов. Матч состоялся в рамках Первенства Ярославской области среди сельских муниципальных районов в 2017 году.
Завершился праздник вечерней дискотекой на Успенской площади и ночным фейерверком.

Ольга КРАСНОВА
Фото Леонида ЧИСТЯКОВА