glavnayaСлет проводится на территории ЯМР с 2009 года.
В назначеное время на лесной поляне соберутся команды добрых молодцев и красных девиц из Ярославского, Ростовского, Рыбинского и Гаврилов-Ямского районов Ярославской области удалью помериться, силушку богатырскую показать да умениями разными друг перед другом похвалиться.
Задачами Сельских игры являются сохранение культурного наследия через воссоздание народных обычаев, игр, обрядов, а также пропаганда здорового образа жизни, альтернативного времяпрепровождения для молодежи.

Конкурсная программа трёх дней слета разнообразная и насыщенная:
• Торжественное шествие «Русь богатырская».
• Конкурс оценки быта команды «По хозяину и дом».
• Конкурс визитных карточек «Танцы народов России».
• Игра «Городки».
• Традицонная русск забава «Перетягивание каната».
• Конкурс «Актуальные частушки».
• Фотоохота «Что за прелесть эти сказки».
• Конкурс для девушек «Марья-искусница».
• Кулинарный конкурс «Красна изба пирогами».
• Конкурсная программа «Ярмарочная площадь».
• Соревнования «Катание яиц».
• Интеллектуальная игра
• Ночная квест-игра «Тридесятое царство, тридевятое государство»

Место проведения слёта: станция «Река Которосль», Ярославской области. Вариант подъезда: От Ярославля по Московской трассе (по направлению 105 маршрута автобуса), далее дорога на Козьмодемьянск до д. Боровая, по указателям «На турслет» до места проведения.
Организаторы слета: Отдел культуры, молодежной политики и спорта Администрации Ярославского муниципального района при поддержке агентства по делам молодежи Ярославской области и Муниципальное учреждение «Молодежный центр «Содействие» Ярославского муниципального района.

Контакты: Главный судья Слета, ведущий специалист отдела культуры, молодежной политики и спорта Администрации Ярославского муниципального района Светлана Александровна Калинина, тел. +7(8452) 67-94-34, +7-903-827-42-62