glavnayaВ фестивале принял участие 31 коллектив из Самары, Тамбова, Торжка, Фрязино, Истры, Королёва, Всеволжска, Ростова, Ярославля, Московской, Вологодской, Ленинградской и Ярославской областей.

Угличский район представил ансамбль современной народной песни «Рябиновый цвет» ДЦ «Зелёная роща» Слободского сельского поселения.
Четыре насыщенных фестивальных дня, наполненных событиями!

Незабываемое, яркое открытие фестиваля в ДК им. Добрынина было действительно праздником народной песни. Песни звучали в различных жанрах от лирических песен до зажигательных плясовых, исполнительское мастерство коллективов, виртуозная игра баянистов и разнообразие сценических костюмов не могло оставить равнодушным ни зрителей, ни участников.

Два последующих фестивальных дня творческие коллективы представляли свои концертные программы и радовали зрителей Ярославля, Ростова, Тутаева, Костромы. Ансамбль «Рябиновый цвет» дарил свою энергетику на концертных площадках Тутаева и Ростова, аплодисменты зрителей, их настроение и эмоции после концерта – лучшая оценка для участников коллектива.

В субботу в полдень все творческие коллективы приняли участие в праздничном шествии по улицам города Ярославль, в своеобразном поющем параде хоров. Шествие делало остановки в знаковых местах исторического центра Ярославля: Часовня Александра Невского – Советская площадь – Вечный огонь – Стрелка – Спасо-Преображенский монастырь, где на каждой остановке огромный единый хор исполнял популярные песни.

В финале фестиваля в Концертном зале им. Л.В. Собинова Ярославской государственной филармонии творческие коллективы показали свои лучшие номера. Это был не просто праздник русской песни, это был праздник красоты, лирики и вдохновения!

Ирина Козлова