IMG 3018 glavnayaМероприятие было организовано проектным офисом проекта «Решаем вместе!» и правительством Ярославской области для глав муниципальных образований и специалистов администраций Даниловского, Пошехонского, Любимского и Первомайского районов.

Семинар открыл глава Даниловского муниципального района Александр Смирнов.
- Это первое выездное совещание по реализации проекта «Решаем вместе» в 2018 году, - обратился он к собравшимся. – Отработав по этому проекту в нынешнем году, мы все с вами поняли, какую он накладывает ответственность, и как подобные программы объединяют наши планы по развитию территории и те чаяния, которые выдвигает население. Я надеюсь, что все общественные площадки, которые были обустроены в ходе реализации проекта, будут широко задействованы во время проведения наших культурных и праздничных мероприятий, чтобы жители пользовались теми пространствами, которые мы с вами привели в надлежащий вид.

Говоря о проекте 2018 года, Александр Владимирович подчеркнул, что старт и финиш проекта совпадают со значимыми политическими событиями: голосование по проекту будет проходить в день президентских выборов, а финал проекта приходится на период выборов в Ярославскую областную Думу, что накладывает дополнительную ответственность на организаторов и кураторов проекта.

Затем слово взял заместитель директора департамента общественных связей Ярославской области Владимир Демьянов. Он поблагодарил администрацию Даниловского района за предоставленную возможность провести первый, стартовый кустовой семинар по вопросам проведения проекта «Решаем вместе!» в 2018 году. Говоря о проектах -2017 и 2018 годов, он подчеркнул, что в целом они похожи: в будущем году в проект включены те же четыре направления, что и в этом: благоустройство парков и скверов, объекты культуры и спорта, благоустройство дворовых территорий, реализация местных инициатив. Причем, как подчеркнул Владимир Демьянов, Ярославская область - единственный регион который использует единый принцип по отбору проектов инициативного бюджетирования для всех этих направлений.

- Главная задача организаторов этого проекта – привлечь к нему как можно больше неравнодушных жителей, - подчеркнул Владимир Демьянов, - люди ценят то, что они пропустили через себя, поэтому объекты, которые будут делаться в рамках проекта, должны быть им интересны.

Евгений Чуркин, руководитель Проектного офиса «Решаем вместе!» подвел итоги нынешнего года и рассказал об условиях, на которых можно будет принять участие в проекте в 2018 году. Лучший опыт участников проекта в 2017 году Проектный офис обобщил в сборнике лучших практик муниципальных образований, который скоро выйдет в свет.
Евгений Чуркин озвучил суммы, которые будут выделены на реализацию объектов в 2018 году, ознакомил собравшихся с «дорожной картой» проекта, объяснил какие нормативно-правовые акты необходимо принять муниципальным образованиям, которые хотят участвовать в проекте.

Новшество 2018года заключается в том, что будет введено очное голосование за объекты, которые жители захотят реализовать. Голосование планируется провести 18 марта, в день президентских выборов. Принять участие в нем смогут все жители, начиная с 14 летнего возраста. Голосовать можно будет сразу за несколько объектов.

Об особенностях реализации федеральной программы «Формирование комфортной городской среды», в рамках которой будет реализовываться губернаторский проект «Решаем вместе!», рассказал начальник отдела благоустройства и организации деятельности по обращению с ТКО департамента ЖКХ, энергетики и регулирования тарифов Артем Назаров. Принять участия в программе могут муниципальные образования, которые насчитывают более 1000 жителей, провели инвентаризацию и приняли муниципальную программу.
Всего на реализацию губернаторского проекта «решаем вместе» в 2018 году будет направлено 666, 3 миллиона рублей. Проект финансируется из федерального и регионального бюджетов. Если на территории муниципального района находится одно поселение с численностью 1000 жителей, район получает 5 миллионов рублей, если два и более – по 3 миллиона на каждое такое на каждое поселение. Так, Даниловский район получит в рамках программы 10 миллионов рублей, Любимский – 7 миллионов, Первомайский – 6 миллионов, Пошехонский – 7миллионов 500 тысяч рублей. Проект рассчитан на 5 лет, финансирование закладывается в бюджете на три года.

После выступлений докладчиков, участники семинара задали сои вопросы. В основном они касались порядка участия в проектах, правил и сроков оформления документации.
О проблемах малых населенных пунктов, о возможности их участия в подобных программах, высказался заместитель главы администрации Даниловского сельского поселения, житель деревни Торопово, Дмитрий Тропкин. Он рассказал о том, что в 2017 году два населенных пункта – села Торопово и Спас подавали заявки на участие в проекте «Решаем вместе!» по благоустройству территории вокруг домов культуры, однако, по формальным причинам их не включили в проект. Так как администрация уже обнадежила жителей, что благоустройство будет проведено, пришлось выделять средства из местного бюджета на реализацию проекта по благоустройству.

Дмитрий Тропкин обратился к представителям правительства Ярославской области, присутствовавшим на совещании, с просьбой в будущем более внимательно относится к проблемам малых населенных пунктов. После окончания совещания, он пригласил их посмотреть на работы, проведенные по благоустройству территории в селе Торопово.
Здесь в разные годы был обустроен парк, сделан пешеходный мост через речку, проведено асфальтирование территории около дома культуры, оборудованы лавочки и клумбы.
Следующие кустовые совещания по подготовке к реализации губернаторского проекта «Решаем вместе!» в 2018 году пройдут в Ростове, Угличе и Ярославле.

Елена БАТУЕВА
Фото автора