glavnayaМероприятие было посвящено посвященное 120-летию Никольской библиотеки .

Библиотеку с юбилеем поздравила Глава Слободского сельского поселения Нина Петровна Смирнова. От детей прозвучали торжественные стихи, была разыграна сценка «Устами читателей». От женского клуба «Селяночка» поздравления прозвучали в виде песен, «Прогулки по страницам книг», 20 опусов на литературные темы. Сценка-импровизация «Сиди и отдыхай» рассказала гостям о тонкостях работы библиотекаря

В программе были презентация - отчет о работе библиотекаря за 2016 и 2017 года. В настоящее время в работники библиотеки проводят работу с детьми и взрослыми, готовят мероприятия, относящиеся к патриотическому, духовно-нравственному, правовому, эстетическому и другим направлениям воспитательной работы. В библиотеке сформировано любительское объединение «Селяночка». Библиотека принимает активное участие в жизни села, а также участвует в различных районных и областных конкурсах и смотрах.

Продолжением праздника было чаепитие в кругу друзей библиотеки.
Сельская библиотека в селе Никольском Угличского уезда была открыта 27 ноября 1897 года. Основателем ее был Сергей Константинович Чистосердов, сын местного священнослужителя Константина Чистосердова. На протяжении 120 лет библиотека не прекращала своей просветительской, информационной деятельности.

Библиотека прошла большой и интересный путь. Были подъемы и радостные события, были и неприятные моменты, но судьбе было угодно, чтобы она существовала до сегодняшнего дня.

Жизнь библиотеки зависела от знаний и опыта специалистов – библиотекарей, а также руководителей местной администрации, которая всегда поддерживает все начинания сотрудников библиотеки, за что читатели выразили им большую благодарность.

Надежда Стрижова
Фото Светланы Булановой