glavnayaЗнаковым мероприятием Фестиваля станет открытие отреставрированной часовни-родовой усыпальницы Некрасовых. Историко-культурный комплекс «Вятское» ведёт работы по восстановлению усыпальницы с 2012 года. Именно тогда памятник культуры был поставлен на учет, начались подготовка проектной документации и согласование с контролирующими органами реставрационных работ. Усилия «Вятского» в восстановлении этого памятника культуры поддержаны Президентским грантом «Перспектива», Благотворительным фондом имени святителя Григория Богослова и лично Вадимом Сергеевичем Якуниным, а также инвестором из Санкт-Петербурга Владимиром Алексеевичем Андроповым.
Сегодня реставрационные работы окончены, а село Аббакумцево с ее белоснежной церковью и часовней-усыпальницей стало частью туристического маршрута «Некрасовская Русь», объединяющего села Некрасовского Заволжья. С начала года по этому маршруту совершили путешествие 250 учащихся школ и воспитанников детских домов Ярославской области, которые своими глазами увидели процесс реставрационных работ и узнали счастливую историю одного едва не разрушенного памятника культуры.

Программа Фестиваля

13.00
Торжественное открытие Часовни-усыпальницы рода Некрасовых после реставрационных работ и панихида по Николаю Некрасову в церкви Благовещения Пресвятой Богородицы
с. Аббакумцево, Некрасовский район

15.30
Презентация картин А.Н. Шилова по мотивам произведений Н.А. Некрасова
с. Вятское, Киноконцертный зал

16.30
Презентация книги Н.А. Некрасова «Стихи для детей» (издательство «Ярослав Мудрый») и открытие выставки иллюстраций к книге (художник Бутусова Н.Н.)
с. Вятское, Киноконцертный зал

18.00
Творческая встреча с актером театра и кино, режиссером, сценаристом и литератором Вениамином Смеховым (по пригласительным билетам).
с. Вятское, Киноконцертный зал

8-800-302-70-05
www.вятское-село.рф