glavnayaВ преддверие Нового года в Ярославском регионе начались праздничные программы для детей. Сезон новогодних елок в областном центре открыл 22 декабря Ярославский театр кукол. Здесь прошло первое новогоднее театрализованное представление. Это спектакль «Госпожа Метелица» по сказке Братьев Гримм.

Дети с удовольствием посмотрели историю, которая больше известна нам в русском фольклоре, как «Морозко», в интерпретации знаменитых немецких сказочников.

Известная сказка о двух сводных сестрах - трудолюбивой и нерадивой, каждая из которых, попав в царство госпожи Метелицы, получает достойную её награду за свою работу и усердие, рассказана актерами-кукольниками близко к тексту первоисточника. Это классический кукольный ширмовой спектакль с куклами-марионетками, созданными художником заслуженным работником культуры России Еленой Бересневой.

По окончании спектакля для детей было устроено интерактивное представление у новогодней елки «Куда пропал мешок с подарками» (режиссер-постановщик - заслуженная артистка России Елена Снегирева).
Вместе со сказочными персонажами, Белыми Медведями и Пингвинами, ребята в поисках новогодних гостинцев, побывали на Северном и Южном Полюсах, и даже заглянули в Африку.

Новогодние праздники уже проходят и в муниципальных районах области. Так, 22 декабря в Багряниковской школе-интернате прошел праздник для детей из детских домов Первомайского района. От лица губернатора Дмитрия Миронова и Правительства области ребят поздравила заместитель председателя Правительства Екатерина Троицкая.
– Мы старались сделать сегодняшний день запоминающимся для детей. Их радость, счастливые глаза дорогого стоят, – сказала она.
В Багряниковской школе 83 воспитанника в возрасте от 10 до 18 лет. Специально в честь праздника к ним присоединились ребята из Шильпуховского дома-интерната, им от 9 до 16 лет.
Для детей был организован праздничный концерт с участием шоу трансформеров, всем достались вкусные подарки. Ребята тоже подготовились к приезду гостей. Они выступили с новогодней программой – вокальными и танцевальными номерами.
А 23 декабря в Ростовском муниципальном районе открыл сезон новогодних елок Молодежный центр «Ростов Великий». Здесь прошла новогодняя приключенческая программа «Миньоны спасают новый год», организованная для детей, посещающих вокальную студию «Шоу-группа «Мечта».
Помимо традиционных сказочных персонажей – Царевны-лягушки, Ивана-царевича, Бабы-Яги, на поиски пропавшего Деда Мороза, который успел подать сигнал тревоги с помощью интернет- сообщения, пришли персонажи популярного мультфильма Миньоны, которые вместе с детьми плясали и играли у новогодней елочки.
В конце представления каждый ребенок получил подарок и смог сфотографироваться со сказочными персонажами.
Новогодние представления будут проходить во всех муниципальных образованиях Ярославской области до 8 января.