2018 02 22 11 12 28На открытие съехались волонтерские отряды всей Ярославской области.

Организованы были различные интерактивные зоны:
- Интерактивная выставка добровольческих организаций;
- Мастер-класс по Буги-Вуги (от проекта «Вместе», любой желающий мог научится танцевать);
- Съемка видео-флешмоба (любой желающий мог записать свое обращение в честь года добровольца);
- Лекторий о социальных сетях (рассказывали о позиционировании волонтерской деятельности в социальных сетях);
- Трансляция Олимпийских игр и различные фотозоны.

После интерактивов состоялось торжественное открытие Года Добровольца и Волонтера. На открытии состоялось награждение волонтерских отрядов и организаций, направлениям волонтерской деятельности: событийное, патриотическое и др.

Заместитель председателя правительства Ярославской области, курирующий вопросы туризма, инвестиционной и промышленной политики, Максим Авдеев открыл год добровольца и волонтера, а так же дал старт «Эстафете Добра», флаг принял Брейтовский муниципальный район. Волонтеры будут запускать акции и флешмобы. Флаг эстафеты будет переходить от района к району.

Завершением открытия стала встреча с Ксенией Безугловой Мисс мира – 2013 среди девушек на инвалидных колясках. Она рассказала свою историю жизни, об авто катастрофе которая случилась почти 10 лет назад и о том, что никогда нельзя опускать руки. Речь Ксении была интересной и захватывающей, она также поздравила всех присутствующих с открытием года добровольца и волонтера.