IMG 4493 glavnayaПресс-конференция началась с трансляции видеоконференции Центризбиркома, где подвели итоги выборов в масштабах России. На 10 часов утра 19 марта данные были такие: действующий президент России Владимир Путин побеждал на выборах главы государства, набирав 76,66% после обработки 99,84% итоговых протоколов участковых избирательных комиссий. Кандидат от КПРФ Павел Грудинин занимаел второе место с 11,80% голосов, на третьем месте кандидат от ЛДПР Владимир Жириновский с 5,66% голосов. За Путина в абсолютных показателях проголосовали более 56,206 млн человек. За Грудинина отдали свои голоса свыше 8,6 миллионов, за Жириновского — порядка 4,15 миллионов избирателей.

После окончания видеоконференции перед журналистами выступил председатель ярославской избирательной комиссии Олег Юрьевич Захаров. Он поздравил собравшихся с тем, что выборы на территории Ярославской области состоялись. Также он напомнил, что четыре года назад в этот день было принято решение о создании двух новых субъектов Российской Федерации – Крыма и Севастополя.

- Два этих события объединяет такое общее явление, как очереди на избирательных участках, - сказал Олег Захаров, - И то, что мы наблюдали вчера –большую активность жителей области - как раз интерес наших избирателей к выборам. –. Мне кажется, что выборы в Ярославской области прошли хорошо, и я уверен, что теперь, когда состоялась эта процедура, начнется новый позитивный этап в развитии нашей страны, - подчеркнул председатель Ярославского избиркома.

Олег Захаров подвел итоги голосования за Президента РФ в Ярославской области. Явка в нашем регионе составила 64, 12% . Это выше, чем на прошлых президентских выборах 2012 года, когда явка была 53, 54%. В областном центре на избирательные участки пришло 63, 28 % избирателей. Это достаточно хороший показатель для Ярославля.
По муниципальным районам лидируют Мышкинский, Пошехонский Первомайский районы. В Мышкинском районе на избирательные участки пришло 74,7 % от общего числа избирателей, в Пошехонском – 73, 5%, в Первомайском – 72, 63%. Вслед за ними идут Гаврилов-Ямский район с показателем 69,77% проголосовавших, затем Большесельский – здесь проголосовало 68,86 % от общего числа избирателей. На шестом месте Борисоглебский район – здесь на участки для голосования пришло 68,08 % жителей, имеющих право участвовать в выборах.

Помимо голосования на стационарных участках, часть избирателей выразило желание проголосовать на дому. Всего было выдано 51 000 бюллетеней для голосования вне помещений избирательных участков.

В целом по области итоги голосования следующие:
На первом месте Владимир Путин, который получил 73,84 % голосов. За него проголосовало 472 666 жителей Ярославской области.
Остальные места распределились так:
2 .Павел Грудинин - 12, 96 % - 85206 голосов
3. Владимир Жириновский - 7,54 % - 49621 голосов
4. Ксения Собчак - 2, 37 % - 15607 голосов
5 Григорий Явлинский 1,78 % - 11738 голосов
6 Борис Титов 1,02 % - 6710 голосов
7 Сергей Бабурин – 0,81 % - 5329 голосов
8 Максим Сурайкин – 0,67 % - 4377 голосов

Олег Захаров рассказал, что на выборы в Ярославскую область приехало более 50 иностранных наблюдателей – представителей миссий от СНГ и от ОБСЕ. Это граждане таких стран, как Греция, Монголия, Парагвай, Чехия, Румыния, Словения, США, Польша, Киргизия. 30 наблюдателей находились на избирательных участках города Ярославля и 20 выезжали в муниципальные районы

Были также и российские наблюдатели – представители центральной избирательной комиссии РФ.
- Международные наблюдатели были настроены очень доброжелательно и в целом были удовлетворены ходом выборов в Ярославской области, - рассказала заместитель председателя избирательной комиссии Елена Новик.- Они отметили, что избирательные участки в Ярославле оснащены даже лучше чем в Евросоюзе. Это касается и оформления документации, и обеспечения безопасности. Их, например, поразило, что в Ярославле все избирательные участки оснащены рамками с металодетекторами. Новшеством для иностранцев оказались и КОИБы, которые они оценили, как передовую технологию, так как в Европе КОИБы не применяются.

Кстати, именно КОИБы позволили Ярославской области занять передовые позиции по скорости подсчета голосов. Наш регион первым ввел данные по голосованию в государственную автоматизированную систему «Выборы». Но с другой стороны, КОИБы стали предметом жалоб со стороны избирателей и наблюдателей – на пяти участках были зафиксированы сбои в работе КОИБов. Как пояснил Олег Захаров, причиной сбоев стала забывчивость председателей участковых избирательных комиссий, которые не перевели КОИБы из режима тестирования в режим регулярной работы.

- Надо было их просто перезагрузить, но по правилам эксплуатации КОИБов, перезагрузку может осуществить только специальный оператор. Поэтому пришлось ждать специалистов, и на то время, пока КОИБы были неисправны, воспользоваться обычными прозрачными урнами для голосования, - объяснил Олег Захаров. – При подсчете голосов, бюллетени из этого ящика вместе с теми бюллетенями, которые были в переносных урнах для голосования на дому, были помещены в КОИБы и посчитаны автоматически.
Поскольку были заявления от наблюдателей, избирательные комиссии, где произошли такие сбои, приняли решение пересчитать голоса вручную.
- Нужно отметить, что все данные ручного подсчета сошлись с теми цифрами, которые выдали КОИБы, - отметил Олег Захаров.
Журналисты поинтересовались у членов избиркома, как международные наблюдатели отреагировали на «околовыборные аксуссуары» - буфеты, самодеятельные концерты и прочие «фишки» для привлечения избирателей.

- Да действительно, иностранные наблюдатели отметили праздничную атмосферу, которая царила на избирательных участках, - прокомментировал Олег Юрьевич, - мы объяснили им, что по давно сложившейся традиции, выборы у нас в стране не просто политическое, но и праздничное мероприятие. Многие из наблюдателей, отметили позитивный эффект от того приподнятого настроения, которое царило на избирательных участках, и что люди действительно шли на выборы, как на праздник.
Сюрпризы ждали на избирательных участках и тех, кто пришел голосовать впервые. Им дарили ежедневники и ручки «стилос».

Из интересных фактов на прошедших выборах можно отметить также, что 464 избирательных участка и 26 территориальных избирательных комиссий были оснащены видеокамерами, которые записывали видео и звук, что по мнению сотрудников облизбиркома, дисциплинировало многих участников процесса. За ярославскими выборами с помощью этих видеотрансляций следило через интернет 17 000 наблюдателей.

Елена БАТУЕВА
Фото автора