IMG 0040Темой большой встречи управленцев в Вятском, являющимся фактически музеем под открытым небом, членом Ассоциации самых красивых деревень России, стали "Эффективные технологии развития территорий".

Проект, инициированный правительством Ярославской области, объединяет четыре региона - помимо ярославцев, его поддержали Костромская, Ивановская и Владимирская области. "Проект направлен на профессиональное развитие управленческих кадров, - пояснила начальник отдела развития гражданской и муниципальной службы и кадровой политики правительства Ярославской области Евгения Евстратова. - Он охватывает гражданских и муниципальных служащих, а также лиц, включенных в кадровые резервы и в проектные команды правительства в различных сферах.

Всего в рамках "экспресса" в течение года пройдут два десятка различных мероприятий на территории всех четырех регионов-участников. Мы хотим, чтобы люди устанавливали контакты, не стеснялись задавать вопросы, чтобы перенимали опыт, брали всё лучшее, не изобретая велосипед, а действительно внедряя инновации быстрее, эффективнее, с меньшими потерями. Стараемся, чтобы территории изучались не в каких-либо отвлеченных пространствах, а с выездом на места - чтобы почувствовали весь этот дух, колорит. Это делает разговор более предметным, а принимающей стороне дает дополнительные возможности для саморекламы..."

Представители местного самоуправления четырех регионов познакомились с опытом Некрасовского района по привлечению инвестиций и планами по развитию туризма. Выступления заместителей главы района Ольги Манафовой и Елены Базуриной дополнил конкретными примерами создания комфортной среды проживания глава поселения Некрасовское Владимир Лосев. Именно ему было задано наибольшее количество вопросов во время обмена мнениями. Что свидетельствовало о большой заинтересованности аудитории в изучении опыта эффективной работы власти на уровне первичного (самого хлопотного и бедного!) звена МСУ - поселения.

Также участники конференции познакомились с историко-культурным комплексом "Вятское" и побывали на обзорной экскурсии в историческом центре села.
Следующее мероприятие проекта запланировано на 11 апреля. Это будет семинар по теме: "Промышленность, инвестиции, АПК".

Владимир КУРИЦИН,
Исполнительный директор Ассоциации «СМО»