glavnayaДень местного самоуправления – профессиональный праздник муниципальных служащих – отмечается в этом году в России шестой раз. Чествование профессионалов местного самоуправление прошло в правительстве Ярославкой области.

В зале собрались представители руководства Ярославской области, главы муниципальных образований, муниципальные служащие, депутаты Ярославкой областной Думы и муниципальных советов районов и поселений, представители различных общественных организаций.

Собравшихся поздравил губернатор Ярославской области Дмитрий Миронов. Обращаясь к сотрудникам местного самоуправления он сказал
- К местной власти люди ежедневно приходят со своими проблемами и заботами, и часто от того, как их встретят здесь, какую окажут помощь и внимание, зависит мнение в целом об исполнительной власти.

На заседании Совета по развитию местного самоуправления Президент Российской Федерации Владимир Путин в своем выступлении особо подчеркнул, что одно из ключевых направлений, требующих максимального взаимодействия между жителями и властью - это благоустройство. И вы на собственном опыте в этом убедились. Вы и сами видите, что условия жизни, с которыми в недалеком прошлом люди мирились, сегодня уже мало кого удовлетворяют. Жители стали активнее, стали строже оценивать состояние дворов, подъездов, тротуаров, детских и спортивных площадок и так далее. Но навести здесь порядок по силам местной власти вполне по силам.

Правительство региона старается оказывать вам, коллеги серьезную помощь, так как мы очень заинтересованы в решении этих вопросов в интересах наших жителей. Мы вместе с вами инициировали проект по формированию комфортной городской среды «Решаем вместе!». В это году из областного и федерального бюджета будет выделено более 682 миллионов рублей на реализацию этого проекта. Это больше чем в прошлом году – когда было выделено 650 миллионов рублей. И теперь от вас зависит, насколько эффективно будут расходоваться эти средства и нужно активнее привлекать волонтеров и молодежь к реализации этого проекта.

Сверхзадача этого проекта не просто повысить комфортность городской среды, но и формировать общество единомышленников, объединять людей общей конструктивной идеей, потому что в начале этого проекта было волеизъявление людей, и на сегодняшний день у нас есть все возможности, чтобы мы этот проект реализовали.
Губернатор обратил внимание глав и специалистов администраций, что именно местная власть несет ответственность з целевое расходование средств и за качество принимаемых работ. И конечно, правительство области будет осуществлять строгий контроль за реализацией проекта в каждом муниципальном образовании.

- Сегодня я хотел бы вас поблагодарить вас за ту большую, хотя зачастую и незаметную постороннему взгляду работу, которую вы выполняете каждый день, не считаясь со своим личным временем, за чуткое и заботливое отношение к проблемам людей. Желаю вам и в дальнейшем не терять контактов с жителями ваших муниципальных образований, максимально использовать имеющийся у вас потенциал, профессионализм, правильно расставлять приоритеты в работе и, конечно же, изучать и использовать лучшие наработки ваших коллег, не стесняться учиться, чтобы в дальнейшем приносить пользу людям. Здоровья, благополучия, терпения, оптимизма, удачи! – пожелал в заключении своей речи Дмитрий Миронов.

За большой вклад в развитие Ярославской области, способствующей ее социальному благополучию, губернатор наградил почетным знаком Алексея Петровича Мельгунова Николая Савельева, главу сельского поселения Ишня Ростовского района Ярославской области, Владимира Степанова, директора муниципального казенного учреждения «Комплексный центр Любимского муниципального района».

Также глава региона вручил почетные грамоты Губернатора Ярославской области за большой личный вклад в развитие местного самоуправления Ярославской области, многолетний добросовестный труд лучшим муниципальным служащим и депутатам Рыбинска и Рыбинского района, Ярославского муниципального района, Ростова и Ростовского района, города Ярославля, Тутаевского района, Переславского, Угличского и Некрасовского районов.

С профессиональным праздником собравшихся поздравил и председатель Ярославской областной Думы Михаил Боровицкий:
- От лица депутатов Ярославской областной Думы позвольте поздравить с профессиональным праздником! – обратился Михаил Боровицкий к собравшимся в зале муниципальным служащим. – Именно местное самоуправление определяет эффективность и результат работы всей государственной политики. Вы находится не рядом с людьми, как это часто говорят, а среди людей, и поэтому на каком бы уровне не принимались законы, люди воспринимают их через призму местного самоуправления. Я хотел бы, в первую очередь поздравить тех сотрудников, которые посвятили муниципальному управлению большую часть своей жизни. Стабильность жизни в Ярославской области определяется качеством и опытом Вашей работы!

С удовольствием поздравляю депутатов муниципальных образований, которые работают на местах, глав сельских поселений глав городов. На ваших плечах лежит ответственность за судьбы людей тех населенных пунктов, которыми вы управляете. Нам вместе предстоит большая работа, по тем направлениям, которые обозначил Президент Владимир Путин в своем послании Федеральному собранию. И отрадно, что в этом году он обратил особое внимание на развитие сельских поселений, малых городов, на развитие территорий. Это очень важный вектор развития нашей страны.

Ярославская область была отмечена в числе лучших регионов, осваивающих такое направление, как инициативное бюджетирование, и у нас есть основание полагать, что разрыв между полномочиями и возможностями в местном самоуправлении будет постепенно сокращаться, и у вас появятся новые рычаги для воплощения ваших планов.
Михаил Боровицкий наградил Благодарственным письмом Ярославской областной Думыз а многолетний добросовестный труд, особый вклад в социальное развитие Яроставской области Екатерину Волкову, председателя собрания депутатов Мышкинского муниципального района, Николая Жирнова, председателя Земского собрания Даниловского муниципального района, Сергея Корниенко, председателя Переславль-Залесской городской Думы , Владимира Корнилова, председателя собрания представителей Переславского муниципального района.

Праздник продолжил Председатель Правления Совета муниципальных образований Ярославской области Николай Золотников. Он обратился к коллегам с приветственными словами:

- Наш губернатор Дмитрий Миронов в своем поздравлении высоко оценил слаженность работы наших коллективов. Хочу добавить, что хорошая команда в муниципальном управлении складывается тогда, когда есть поддержка со стоны губернатора и правительства, со стороны депутатов. Действительно в команде работа идет особенно эффективно. Посмотрите как хорошо у нас идет программа «Решаем вместе!», как результативно сегодня мы решаем вопросы местного значения. Я желаю всем и дальше успешной работы, уважения со стороны коллег и со стороны населения, добра и мира вашим семьям! – заключил свое выступление Николай Владимирович.

Также он наградил Памятным знаком Совета муниципальных образований Ярославской области и Благодарностями Совета муниципальных образований лучших работников администраций муниципальных образований, депутатов Муниципальных советов и активисты местного самоуправления.

Завершил праздник своими поздравлениями председатель Ярославского регионального отделения Всероссийского Совета местного самоуправления Александр Тарасенков.

- Местное самоуправление - это в первую очередь главы городов, муниципальных районов, сельских поселений, - сказал он в своей речи. - Именно на вас лежит ответственность и вам приходится решать самые сложные вопросы, зачастую даже те, которые выходят за рамки ваших полномочий, и я вижу, что наши главы успешно справляются с этой работой. Местное самоуправление – это также и более тысячи депутатов, которые работают на безвозмездной основе, и работники сотрудники администраций - люди, которые за не столь высокую зарплату люди тащат на себе огромный воз задач и успешно их решают.

Всем участникам этой работы хочу сказать больше спасибо за то, что благодаря вам наши жители уверенно смотрят в завтрашний день .

От лица Всероссийского совета по местному самоуправлению, от лица руководителя нашей организации и председателя комитета Совета федераций по региональной политике и местному самоуправлению Олега Владимировича Мельниченко хочу вручить памятные медали.

Александр Тарасенков наградил Почетным знаком «За заслуги в развитии местного самоуправления» Андрея Перова, главу Брейтовского муниципального района, Махмута Медетханова, главу Назаровского сельского поселения Рыбинского муниципального района, Инну Голядкину, главу Первомайского муниципального района.

Совет муниципальных образований Ярославской области
Фото Елены БАТУЕВОЙ