glavnayaНасыщенная культурная и спортивная программа прохошла в Рыбинске в главный государственный праздник – День России. Общей темой торжеств стал вклад рыбинцев в развитие страны. Материалы об известных горожанах из 100-летней рыбинской книги записи актов гражданского состояния легли в основу главного концерта. Тему общероссийских и семейных ценностей поддержали и активные жители, организовав парад детских колясок.

Торжественные мероприятия, посвященные празднованию Дня России, начались в Рыбинске на площади Дерунова с поднятия российского триколора. Это почетное право предоставили председателю Ярославского регионального отделения межрегиональной общественной организации «Союз десантников» Анатолию Каширину. С приветственным словом к горожанам обратились глава города Денис Добряков, председатель Муниципального Совета Константин Долгов, депутаты Ярославской областной Думы Евгений Ершов и Лариса Ушакова.

— У нашей страны многовековая история, богатая великими свершениями. И среди тех, кто вписал в нее своё имя, немало рыбинцев. Наши великие полководцы, политические и общественные деятели, учёные и спортсмены, люди труда и искусства внесли свой неоценимый вклад в процветание и благополучие нашей страны. И нынешние поколения рыбинцев способствуют развитию науки, высоких технологий, мужественно защищают Родину, обогащают её культуру, бережно хранят её традиции, прославляют наш город в поистине космических масштабах. И сегодня мы вместе со всей страной испытываем искреннюю гордость за Россию, чувствуем сопричастность к её судьбе, - сказал глава Рыбинска Денис Добряков.

Реальные истории о героях-рыбинцах, взятые из книги записи актов гражданского состояния, которой исполняется уже 100 лет, легли в основу сценария для главной праздничной площадки. На площади П.Ф. Дерунова прошел концерт с участием художественных коллективов города, фестиваль декоративно-прикладного творчества «Рыбинск мастеровой», и даже высадился библиодесант «Россия многоликая».

12 июня на новом месте открылся рыбинский загс, и активные родители из группы «От мамы к маме» вместе с общественной организацией женщин совместили главный государственный праздник и традиционные семейные ценности в необычном параде колясок. На площадь выехал спецтранспорт, сельхозтехника, машины оперативных служб, ракетные и космические установки. За рулем были водители в форменной одежде и группа сопровождения в виде мам, пап и бабушек.
Мероприятия, посещённые Дню России, прошли в разных районах города на базе дворцов культуры, библиотек, музеев, спортивных школ.

В 20 часов на площади им. П.Ф. Дерунова прошел праздничный концерт с участием рыбинских музыкантов арт-клуба «Перекресток». Выступили известные в Рыбинске коллективы «Оркестр лунного света», «DIMETRIC band» и группа «Бу-Буфет». Завершил праздничный день фейерверк.

Пресс-служба администрации Рыбинска