glavnaya12 июня ярославцы отметили День России. Праздничные мероприятия прошли во всех районах и городских округах Ярославской области. Основные торжества развернулись в Ярославле.

В 11.00 у здания Правительства Ярославской области состоялся уже ставший традиционным Кубок Советской площади по стритболу. Участие в нем приняли около ста команд из разных регионов. Состязания были организованы на четырех площадках. Победители были определены в нескольких возрастных

категориях.
Днем на Первомайском бульваре работали тематические площадки: творческие, спортивные, интеллектуальные, игровые. Взрослые и дети могли поучаствовать в русских народных играх, в частности в лапте, проявить себя в исторических пятнашках и музыкальной викторине. Любители прикладного творчества участвовали в мастер-классах по изготовлению различных подарков своими руками.

30 ярославцев, достигших 14-летнего возраста, получили 12 июня в торжественной обстановке паспорта. Документы им были вручены в большом зале мэрии.
Вечером большая концертная программа началась на площадке у Концертно-зрелищного центра. Здесь открылась выставка ретро-автомобилей «Авторалли «Медведь».
В 18.00 все желающие смогут приняли участие в тематическом флешмобе: все желающие составили фигуру, которая образовала слово «Россия».
С 19.00 до 21.00 на площадке у Миллениума прошел фестиваль «Ярославские гулянья». В нем приняли участие ансамбли танца «Асса» и «Ритмы гор», коллективы «Созвездие», «Польские квяты», «Криница» и другие.

Вечером также прошли показательные выступления ярославских спортсменов, а потом состоялся концерт, на котором молодежные кавер-группы «Империя», «Лишний повод», «ХБС» исполнили популярные современные песни.