glavnayaБолее полутора тысяч человек приняли участие в V Всероссийском патриотическом фестивале имени Федора Ушакова, который состоялся сегодня в селе Хопылево Рыбинского района. Пятый год подряд мероприятие проходит на родине великого адмирала, собирая историков, краеведов, деятелей искусства и культуры.

Праздник начался с Божественной литургии в храме Богоявления на Острову, где был крещен будущий флотоводец, и продолжился близ установленного в прошлом году памятника юному адмиралу и его духовному наставнику Федору Санаксарскому. В полдень торжественное открытие фестиваля дало старт работе тематических площадок-палуб.
– Я рад приветствовать вас сегодня на родной земле великого российского адмирала Федора Ушакова, – обратился к собравшимся заместитель председателя Правительства области Максим Авдеев. – Фестиваль с каждым годом набирает обороты, становится все более популярным. И его гости – это не только любители прекрасного, но и люди, для которых имя Федора Ушакова и эта земля, которая сегодня стала центром почитания памяти нашего великого соотечественника, имеют большое значение. Эта память должна передаваться из поколения в поколение.

На интерактивной палубе развернулись выставка из фондов Рыбинского музея адмирала Ушакова и игровая площадка, где представлен фрагмент орудийной палубы, а посетители смогли испытать военно-морской тренажер для матросов «Ушаковские качели». На познавательной палубе разместились выставка археологических находок и открытый кинозал. На концертной палубе состоялись выступления музыкальных коллективов. В «Школе юнг» каждый желающий смог попробовать себя в установке такелажа, поднятии парусов, работе с флагами и сигнальными вымпелами. А историческая палуба воссоздала один день из жизни юного адмирала.

– Наш фестиваль стал известен, вышел на международный уровень, получил поддержку Президента, – заявил владыка Вениамин. – Я желаю, чтобы каждый из присутствующих увез отсюда частичку доброты и духовности этого места, которое сформировала личность святого праведного воина Феодора Ушакова.

Концертная программа фестиваля прошла под названием «Вся их жизнь – подвиг неустанный». Концерт начался с выступлений сводного оркестра из музыкантов Рыбинского муниципального оркестра имени Аркадия Шацкого и Ярославского муниципального духового оркестра и солистов коллективов. Они исполнили произведения, связанные с военно-морской тематикой.

Во второй части концерта прозвучала духовная музыка. Выступит хор Спасо-Преображенского собора, исполнители авторской песни Галина Лупандина и Анатолий Батраков, заслуженный деятель культуры РФ, протодиакон Михаил Спельник. Вместе с «Ансамблем доброй воли» Фонда Андрея Первозванного спел настоятель хопылевского храма Отец Савватий.

Затем творческое объединение «Соколята» исполнило песни, посвященные Фёдору Ушакову и связанные с жизнью великого адмирала.
Завершило концертную программу фестиваля выступление фольклорного коллектива «Ярмарка» Дворца культуры поселка Песочное Рыбинского района.
Также в этот день в Хопылево гостей прошли соревнования молодежных команд «Ушаковский берег», выступления гиревиков, самбистов, шахматистов и лучников, костюмированная реконструкция, игровые поляны, торговый двор, мастер-классы от ремесленников, уличный театральный балаган и большой хоровод. Впервые прошел фестиваль флотской кухни, где было представлено реальное меню эскадренного миноносца «Адмирал Ушаков».