IMG 9617 glavnayaТоржественное открытие Дня поселка началось с приветствия главы Борисоглебского района Владимира Попова. Жителей также поздравили с праздником депутаты Ярославской областной Думы Ольга Секачева и Владимир Колобов. Они вручили благодарственные письма самым активным жителям района.

Затем собравшиеся гости приветствовали людей, которым присвоено звание «Почетный житель Борисоглебского района», а в этом году их число увеличилось. По решению Собрания представителей Борисоглебского района в 2018 году звание Почетный житель района присвоено Анатолию Сергеевичу Онегову, члену Союза писателей СССР, проживающему в деревне Горя Сипягина.

Затем на сцену поднялись представители профессиональных династий – семьи, у которых из поколения в поколение передается верность одной профессии. Это педагогическая династия Тулановых. Первым педагогом в семье была Александра Константиновна Туланова, которая проработала учителем 44 года, ее брат Александр Константинович работал учителем 38 лет. 53 года посвятила школе дочь Александры Константиновны Валентина Павловна Туланова.

Династию продолжила дочь Валентины Павловны Татьяна Николаевна и внучки Елена и Мария. Общий трудовой стаж работы педагогов семьи Тулановых насчитывает 216 лет.
Другая известная в районе династия – сельских тружеников Коваловых. Началась династия с Федора Павловича, который трудился в должности председателя колхоза «Правда». Его сын –Михаил Федорович Ковалов, также получил сельскохозяйственное образование и возглавил колхоз «Новый путь». Его старший сын Борис Михайлович, продолжил дело отца и сейчас руководит хозяйством «Новый путь» расположенным в деревне Андреевское, а второй сын Игорь Михайлович тоже трудится на земле и возглавляет Протасьевское отделение хозяйства. Их сестра Ольга Михайловна Кочнева является главой Андреевского сельского поселения.

Представителей профессиональных династий поздравил глава Борисоглебского района Владимир Попов.
В этот день с главной сцены праздника чествовали немало заслуженных жителей района – это лучшие спортсмены, ветераны, юбиляры, семьи, супруги, отметившие золотые и серебряные свадьбы, родители, воспитавшие отличников учебы, и многие другие люди, проставившие район своими успехами.
В подарок для всех гостей замечательные музыкальные номера подарил борисоглебский творческий коллектив «Славянка».

В этот день для жителей и гостей поселка было организовано немало интересных мероприятий. Прошло открытое первенство по шахматам, показательные выступления судомодельного клуба «Гангут», выставки «Народное искусство Борисоглеба», «Мой музей – моя история», выставка борисоглебского мастера ткачества и рукоделия Музы Швец.
Также все желающие могли посетить концерт «Играй, гармонь» с участием гармонистов из Ярославля, Вологды и Москвы, анимационную игровую программу для детей «День Халвы», выставку мастеров прикладного искусства «Ярмарка ремесел».

Насыщенной была и спортивная программа – на стадионе прошла легкоатлетическая эстафета, волейбольный турнир, футбольный матч.
Завершился праздник эстрадной программой с участием ярославского шоу-балета «ЮТА» и праздничным фейерверком.