glavnayaГороду Тутаеву в этом году исполнилось 780 лет, космическому полету нашей прославленной землячки Валентины Владимировны Терешковой — 55 лет, а моторному заводу, благодаря которому число жителей города увеличилось втрое — 50 лет.

Праздник был посвящен юбилею градообразующего предприятия - Тутаевского моторного завода и всем заводчанам. Он прошел под знаком здорового и активного образа жизни.

С утра жители города демонстрировали свою прекрасную физическую подготовку, соревнуясь в различных видах спорта. В парке отдыха прошли финальные игры первенства района по волейболу, турнир по городошному спорту на кубок Терешковой, соревнования по силовому многоборью, боксу, а на площадке возле зала единоборств выступили самбисты.

Торжественное открытие праздника «Тутаев – город моторостроителей» компенсировало плохую погоду, даже мелкий моросящий дождь не испортил праздничный настрой тутаевцев. Глава района Дмитрий Юнусов, генеральный директор завода Виталий Грибанов, заместитель председателя правительства Ярославской области Максим Авдеев поздравили горожан с 780-летием со дня основания города, с 55-летием полета нашей землячки Валентины Терешковой в космос, с 50-летием градообразующего предприятия. Работники завода и в некоторых случаях семейные династии были награждены памятными подарками, цветами и грамотами.

Почетными гражданами города в год трех юбилеев стали Ирина Ионина и Ольга Овчинникова, которые на протяжении многих лет являются яркими общественницами.

В день города новое имя получил районный дворец культуры. У входа в учреждение появилась доска почетного гражданина города Тутаева Александра Григорьевича Малова, который на протяжении не одного десятка лет работал на Тутаевском моторном заводе, внес в огромный вклад в строительство и развитие города и завода. Теперь районный дворец культуры носит имя нашего земляка А.Г.Малова.

Также в день города была открыта Книга рекордов и достижений Тутаевского муниципального района. Первыми на страницах рекордсменами стали: Александр Любошевский –с 1977 по 2018 годы провел самое большое количество медицинских операций в ТМР – 10250; Игорь Упадышев – самое большое количество посаженных деревьев в ТМР – 10080; Николай Лукоянов – 1990 по 2018 годы – самое большое количество километров, пройденных на официальных легкоатлетических пробегах – 2510 км.

Конкурсами, песнями, танцами, эстрадными и интерактивными игровыми и творческими программами развлекали тутаевцев и гостей города на нескольких площадках — в парке отдыха, на улице Моторостроителей, в сквере СССР и на Юбилейной площади. На ней же разместились мини-лавочки города мастеров. И там же открыли свои павильоны участники фестиваля национальной кухни народов России и мира.

Одна из многих улиц города, которые были отремонтированы в этом году - улица Шитова превратилась на один день в тутаевский Арбат. Чего только не было в этот день в разноцветных палатках и на все нашелся свой покупатель, торговля шла бойко.

Впервые в день города жители организовали шествие в честь юбилея ТМЗ, предприятия с которым связана история почти каждой тутаевской семьи, по улице Моторостроителей, что было весьма символично. Несмотря на сильный ливень с градом, в шествии приняли участие сотни сотрудников завода и ветеранов предприятия.

В день города прошла большая выставка местных предпринимателей, которые продемонстрировали свой товар в районном дворце культуры. На площади юбилейной был устроен фестиваль национальной кухни на котором были представлены вкусные и полезные яства и выставка-продажа работ умельцев-мастеров различных ремесел.

На Юбилейной площади, состоялся розыгрыш призов от ТМЗ «Щедрый юбилей», подарки получили граждане, пришедшие на праздник и участвовавшие в лотерее.