glavnАгросовет – это диалоговая площадка для руководителей всех сельскохозяйственных предприятий Ярославского муниципального района.

Заседание прошло на базе ЯрНИИЖК в поселке Михайловский. Повестка дня Агросовета была традиционной: доклады, обсуждение текущих вопросов, экскурсия.

Первым с докладом о предприятии выступил один из самых молодых руководителей сельхозпредприятий ФГУП «Григорьевское» Ренат Зарипбаевич Курамбаев. Общее поголовье на 01.09.218 составляет 1468 голов, их них 360 – дойное стадо. Молока получено в 2017 году – 4456 т, в 2016 году – 3811 т, в 2016 году – 3101 т. В день предприятие получает 12 т молока.

В пользовании у ФГУП «Григорьевское» - 3025 га земли. План по посеву зерновых: озимая пшеница (140 га), яровой сев (774 га). Кормовые культуры (1247 га, картофель, кукуруза, травы, овощи). Ренат Зарипбаевич рассказал о новом направлении работы – 50 улеев дали урожай мёда.

Весь автотранспорт оснащен системой «Глонасс», сотрудники перешли полностью на работу в программе «1С», установлено видеонаблюдение на территории всего предприятия.

Руководитель ЯрНИИЖК Александр Владимирович Коновалов доложил о научных разработках и новых предложения для совместного сотрудничества всех сельхозпредприятий района. По нескольким предприятиям рассказал о качестве вегетативных кормов в процентном соотношении.

ВРИО Главы Администрации Ярославского муниципального района Николай Дмитриевич Степанов поприветствовал участников Совета, рассказал о ремонте дорог на территории района, ответил на интересующие вопросы руководителей сельскохозяйственных предприятий.

Затем состоялась экскурсия по ФГУП «Григорьевское».