glavnayaУчредители и организаторы фестиваля: Администрация Ярославского муниципального района, Управление культуры, молодежной политики, спорта и туризма Администрации ЯМР, МУК «Районный координационно-методический центр» ЯМР, МУ «Ивняковский культурно-спортивный центр», Хуторское казачье общество имени Александра Невского Ярославского района Межрегионального Казачьего Центра (МКЦ) по борьбе с наркоманией.

Фестиваль, посвященный дню памяти Святого благоверного князя Александра Невского, состоялся 29 сентября у дома культуры села Сарафоново Ярославского муниципального района.
В этот день в село Сарафоново съехались казачьи объединения, творческие коллективы, фольклорные театры, мастера народного промысла. На один день село превратилось в казачью станицу из произведений Михаила Шолохова.

Гости и участники фестиваля приняли участие в казачьих забавах и детском квесте, узнали об обрядах и традициях казачества, об убранстве казачьего куреня и кухни, а также посмотрели концертную программу с участием творческих коллективов казачества.

Финальной точкой Фестиваля стало общее исполнение известной казачьей песни «Любо, братцы, любо».

Межрегиональный фестиваль казачьей культуры «Невский рубеж» имеет особое значение в нравственном воспитании подрастающего поколения на лучших образцах народного искусства. Он призван развить и популяризировать самобытные казачьи музыкально-песенные, танцевальные, вокальные и инструментальные традиции, создать условия для творческого развития казачьих фольклорных коллективов.