DSC00066Впервые в Борисоглебском районе «Социальное агентство молодежи» про-вело он-лайн квест-игру «Защити себя сам!» В ней приняли участие команды «СОБР» (Борисоглебская школа №2), «Ирбис» (Андреевская школа), «Свои правила» (Борисоглебская школа №1), «Прок» (Вощажниковская школа), «Ад-реналин» (Борисоглебская школа №1). В каждой из них было по 5 ребят и де-вушек от 14 до 17 лет.

Начался квест с организационного сбора в актовом зале администрации Бо-рисоглебского района. С приветственным словом ко всем собравшимся обра-тилась инспектор по делам несовершеннолетних Юлия Червякова, а директор «САМ» Екатерина Бобровская рассказала о правилах и ходе проведения он-лайн игры. Все участники получили на руки маршрутный лист, где были ука-заны определенные места выполнения заданий. Но прежде чем понять направ-ление движения, ребята должны были расшифровать, о какой организации или учреждении идет речь. А в правовой игре, главной темой которой являлось противодействие терроризму, были задействованы специалисты администрации района, отделения полиции, ГИБДД, управления исполнения наказаний, комиссии по делам несовершеннолетних, прокуратуры.

В молодежном агентстве был организован диспетчерский пункт, где дежу-рили Денис Шошкин и Иван Гусятников. После прохождения каждой кон-трольной точки, команды посылали им отчеты о прохождении этапа и получа-ли новое задание. На протяжении всего маршрута игры 8 инспекторов, тоже из числа молодых людей, контролировали правильность действий команды, вплоть до соблюдения правил дорожного движения. Игра получилась очень интересной и увлекательной. По сумме набранных баллов лучшими оказались юноши и девушки из Вощажниково. Они же завоевали и первое место при го-лосовании в соцсетях. Все команды награждены благодарственными письмами администрации, но, пожалуй, важнее стали новые знания и позитивные эмоции, которых в «Защити себя сам!» было очень много.

– Это первый подобный опыт, – отмечает директор «Социального агентства молодежи» Екатерина Бобровская, – и он оказался удачным. За это хочется сказать большое спасибо ребятам из всех команд, педагогам и руководителям школ-участниц, а также нашим социальным партнерам, что помогали в орга-низации и проведении квест-игры.