IMG 4901=glavnaya27 декабря в Ярославском театре кукол состоялось первое новогоднее представление. Ребята и их родители посмотрели спектакль по известной сказке «Морозко». Режиссер спектакля – Алексей Смирнов, постановщик - заслуженный работник культуры РФ, дипломант Национальной премии «Золотая маска» Елена Борисова, художник – заслуженный работник культуры РФ Елена Береснева.

Очаровательный и поучительный спектакль поставлен по известной русской народной сказке. Злая мачеха, выполняя капризы родной дочери Паши, отправляет отзывчивую и трудолюбивую девочку Сашу в зимний лес за клюквой. Но даже стужа и мороз не страшны тому, у кого доброе сердце и веселый нрав. Каждая из сестер при встрече с Морозко получает по заслугам. И хотя повороты сюжета заранее известны многим зрителям, его с удовольствием смотрят и дети и взрослые.

Нынешний спектакль - четвертое возвращение «Морозко» на сцену Ярославского театра кукол. Первые зрители первой редакции ведут уже своих детей на встречу с новогодними чудесами.
- Это капитальное возобновление спектакля, который был поставлен в 2001 году прекрасным режиссером Еленой Тадеушевной Борисовой. Я, будучи студентом, видел премьеру. Так что, у меня это возвращение к своеобразным истокам, - говорит художественный руководитель Ярославского государственного театра кукол Алексей Смирнов.

Актеры тоже взрослеют вместе со своим зрителем. Меняют амплуа и берут в руки других кукол. Все, кроме одного. Бессменный Дед Мороз театра кукол и незаменимый медведь в «Морозко» - заслуженный артист России Валерий Смирнов играл во всех редакциях спектакля.

Перед началом новогодних представлений зрители могут посетить музей театра и побывать на «Поляне сказок». А по окончании спектакля малышей и взрослых у новогодней ёлки, встречали Дед Мороз и Снегурочка, веселая медведица, скоморох, курочка Ряба и другие сказочные герои. Режиссером-постановщиком интермедии является заслуженная артистка РФ Елена Константиновна Снегирева, для которой этот сезон в театре – уже 56 в ее творческой биографии.

Лариса САХАРОВА