glavnayaДля всех мужчин Заячье –Холмского сельского поселения работники МУ «Культурно –досуговый центр» организовали праздничные мероприятия, приуроченные к славной дате 23 февраля.

Старт предстоящему празднику дала программа для самых маленьких наших жителей, воспитанников детского сада с. Заячий –Холм, среди которых наши подрастающие защитники Отечества. В детский сад, услышав шум и заразительный смех детворы, прилетел Карлсон с надеждой, что здесь его встретят с баночкой вкуснейшего варенья. Но, однако, он очень сильно ошибся, т. к. попал на самые настоящие боевые учения! И пришлось бедному учиться непростому военному делу! Оказалось, что очень даже непросто вставать по тревоге и быстро одеваться, преодолевать полосу препятствий и разминировать поле. Все ребята достойно справились с поставленной задачей, и только Карлсон с сожалением понял, что бы быть таким же ловким и умелым как детвора, нужно есть меньше варенья!

Праздник к 23 февраля в детском саду – хороший повод для воспитания у дошкольников чувства патриотизма, сопричастности к лучшим традициям своей Родины, формирования у детей гордости за славных защитников Отечества. Это праздник всех людей, которые стоят на страже нашей Родины.

Это праздник настоящих мужчин — смелых и отважных, ловких и надёжных, а также праздник мальчиков, которые вырастут и станут защитниками Отечества. 21 февраля работники Курдумовского отдела отправились в детский сад для того, чтобы рассказать, что такое армия, почему 23 февраля - День Защитника Отечества, воспитывая тем самым уважительное отношение к военному человеку, человеку в форме, прививая любовь к Родине. Дети продемонстрировали всю свою силу, ловкость и смекалку на празднике, участвуя в веселых конкурсах: «Граница», «Переправа», «Перевяжи раненого» и др. Интересно подобранные задания не оставили равнодушными ни самых стеснительных, ни самых серьезных детей. Праздник состоялся, и мир вокруг нас стал чуточку ярче, светлее и добрее!

21 февраля работники Заячье -Холмского отдела посетили учеников школы для того, чтобы в преддверии праздника -Дня защитника Отечества, для мальчишек из Вышеславской школы организовать интеллектуально – спортивную игру «Вперед! Только вперед!». Подобные мероприятия помогают воспитывать у детей и подростков уважение к Российской Армии, мужской характер, закрепляют навыки работы в коллективе, развивают чувство товарищества, взаимопомощи. Пока мальчишки проявляли силу, волю, настойчивость в конкурсных заданиях, девчата с трибуны активно поддерживали свои команды. Ребята четко, слаженно, с полной самоотдачей выполняли поставленные перед ними задачи! Не только участники соревнования, но и болельщицы, получили заряд положительных эмоций!

Ребята из с. Ставотино, участники клубного формирования "Город мастеров", своими руками смастерили целую армаду корабликов, из гофрированной бумаги изготовили цветы. Также для них работники Курдумовского отдела организовали мастер-класс по изготовлению поздравительной открытки к празднику - Дню защитников Отечества. Все ребята отправились домой с подарками для своих самых родных, дорогих мужчин.

В селе Заячий –Холм на протяжении трех недель сельский клуб готовился к встрече своих гостей 23 февраля: побывали в гостях у земляков, собрали фотографии и информацию о наших защитниках, о тех, кто служит в армии сейчас, о тех, кто недавно отдал воинский долг Родине, и о тех, кто давно уже в запасе. Заходя в дом, приятно было наблюдать, как вся семья собирается вокруг дембельского альбома отца или сына, с каким удовольствием отбирались лучшие фотографии для выставки, и как вспоминали интересные истории армейских лет. Где только не протекала служба у наших земляков: Германия, Чехословакия, Белоруссия, Украина, Монголия, Иранская граница, Калининград, Армения, Дальний Восток, и много других городов России. Богатая география службы наших защитников и их фотографии помогли оформить выставку «Армейский путь Земляков».
Всю собранную по крупицам информацию объединили для создания презентации « Аты –баты, шли солдаты!», которая украсила праздничную концертную программу «Во славу Отечества!».

23 февраля — особый день в российском календаре. День настоящих мужчин. Этот праздник прочно вписан в календарь россиян, ведь в этот день мы чествуем всех, кто посвятил и посвящает свою жизнь самому благородному и важному делу — оберегает свою страну от внешних и внутренних угроз, заботится о нашем спокойствии.

Пусть останутся войнушки лишь игрой,
Ведь играем, ведь воюем понарошку:
Не желаем встретиться с бедой –
Ни Данил, ни Миша, ни Серёжка.
Пусть останутся войнушки лишь игрой
И не плачут наши девочки от страха.
И пусть смех повсюду льёт рекой,
А над нами – пусть поют задорно птахи.
Пусть останутся войнушки лишь игрой,
Пусть никто и никогда не погибает.
А пусть солнца лучик золотой
В мирном небе счастье вышивает!

Татьяна Наумова,
директор МУ «КДЦ»