klВ Рыбинске к празднованию Дня Победы высадят цветочную рассаду на 15 городских клумбах. Большинство из них расположены у памятников, связанных с именами героев Великой Отечественной войны. Готовить цветники к посадке специалисты коммунального предприятия начнут уже на следующей неделе.

Подготовка к озеленению городских клумб традиционно начинается еще осенью. Именно тогда высаживаются луковичные растения – нарциссы и тюльпаны, которые становятся самими первыми городскими цветами. В Рыбинске луковичные высадили на клумбах, расположенных на перекрестках с круговым движением - у Соборной площади, на Советской площади, на улицах Труда и Фурманова. Расцвести нарциссы и тюльпаны должны к майским праздникам.

- К 9 Мая будут оформлены клумбы у памятников и 18 цветочных вазонов у мемориальных досок, связанных с именами героев Великой Отечественной войны. Это цветники у мемориала на Аллее Славы, у памятников генералу Батову, Зое Космодемьянской, генералу Харитонову, на бульваре Победы, на Аллее боевой Славы на улице Пятилетки, у памятника воинам–интернационалистам, - рассказала Елена Дементьева, заместитель директора МУП «ДЭС».

Готовить клумбы к высадке рассады специалисты начнут уже на следующей неделе. Предстоит переворошить нерастаявший снег, прополоть, прорыхлить землю. Закупка рассады намечена на начало мая, чтобы накануне Дня Победы провести высадку.

- В зоне Аллеи Славы будут традиционно высажены красные петунии, серебристые цинерарии, у памятников Харитонову и Зое Космодемьянской – красная сальвия. В оформлении остальных клумб будут присутствовать бегония вечноцветущая, колеусы разных оттенков, разноцветные петунии, - пояснила Елена Дементьева.

Вторая очередь оформления городских цветников – до 10 июня. В этот период будут приведены в порядок клумбы у памятника Ф.Ушакову, лестничный сход у речного причала. На клумбах, расположенных на перекрестах с круговым движением, отцветшие тюльпаны и нарциссы сменят на однолетние растения.

Всего будут высажены 32 тысячи единиц цветочной рассады. В июне озеленение города будет продолжено. Оформленные цветочные клумбы появятся на общественных территориях и у городских памятников. В течение сезона следить за состоянием цветников и своевременно ухаживать за ними будут специалисты ООО «ДЭО».

Пресс-служба администрации города Рыбинска