glav

 В рамках межрегионального кадрового проекта «Лаборатория наставников: межрегиональный эксперимент» правительством Воронежской области организована панорамная сессия «Наставничество без границ» для представителей органов исполнительной власти и органов местного самоуправления Ярославской, Липецкой, Костромской и Воронежской областей. В состав делегации от Ярославского региона вошли государственные гражданские служащие – лучшие наставники Корпоративного университета правительства Ярославской области, а также главы муниципальных образований, управляющие делами и руководители финансовых служб администраций муниципальных образований.

Наставники Корпоративного университета успешно провели учебные мероприятия в формате семинаров-практикумов, тренингов, лекториев по следующим профессиональным направлениям: управление персоналом, защита персональных данных, оказание государственных и муниципальных услуг, лицензирование медицинской и фармацевтической деятельности, управление системой ЗАГС, земельное законодательство. Более 100 гражданских служащих приняли участие в образовательном процессе, направленном на изучение уникальных подходов к решению задач и обмену опытом.

Делегации регионов принимал Репьевский район, где был проведен выездной семинар-совещание по обмену опытом управления и социально-экономического развития муниципальных образований. Программа семинара-совещания включала в себя посещение музея, Центрального парка села Репьевка, Петропавловского храма, стадиона, водозабора и исторических памятников и достопримечательностей района.

В рамках семинара прошел круглый стол на тему «Муниципальное управление и развитие: инвестиции – инициатива – социальная ориентированность». Участники семинара-совещания высоко оценили уровень развития муниципального района, несмотря на его небольшие резервы.

Представители регионов поделились своим опытом развития территорий, привлечения инвестиций и управления финансами, обсудили проблемы и пути их решения. Вниманию присутствовавших были представлены и лучшие практики Ярославской области.

По мнению представителей ярославской делегации, подобные межрегиональные мероприятия укрепляют профессиональные и дружеские отношения, формируют сообщество единомышленников, открывают новые горизонты для сотрудничества. Особо хочется отметить заботу и доброжелательность принимающей стороны и поблагодарить коллег за теплый прием.

Евгения Евстратова