glavn16 апреля 2019 года в Никольской сельской библиотеке при поддержке МБУК «ЦБС УМР», МБУ «Покровский дом культуры», Администрации Слободского сельского поселения и Никольского сельского клуба в рамках проекта «Я здесь живу, и край мне этот дорог» прошел третий круглый стол «Мир дому твоему: традиции и обычаи».

В программе мероприятия для участников были организованы две экскурсии. Первой была встреча «Возле дома моего» с победительницей конкурса по благоустройству придомовой территории «Цветущая Слобода» Милениной Галиной Гурьевной, а вторая интерактивная экскурсия «Начинаем с хлеба-соли» прошла с хозяевами Булановыми Светланой Николаевной и Алексеем Юрьевичем в их доме.

В ходе работы круглого стола библиотекари города и села обсудили вопросы, связанные с особенностями сельского жилища, с сохранением традиций в быту и современностью. Были подготовлены сообщения с презентациями. Вторая тема, которой коснулись организаторы и выступающие, была «Год театра в России». Присутствующие послушали интересный рассказ о театральной жизни города Углича в конце 19 века и рассмотрели арт-выставку «Волшебный мир театра». Завершением работы круглого стола стал театрализованный мастер-класс «Веник-оберег».

Надежда Стрижова
Фото Татьяны Орловой