glavnТоржественное открытие праздника состоялось во дворце культуры «Авиатор».

Гостей праздника приветствовала глава администрации Рыбинского района Татьяна Смирнова:

- В Рыбинском районе сложилась хорошая традиция – отмечать день рождения нашего муниципального образования на празднике «Рыбинская земля».

Как любой день рождения, День района – это обязательно повод подвести итоги минувшего года, отметить лучших, наградить достойных.

Татьяна Смирнова рассказала о достижениях, которых район смог достичь за минувший год. О жилищном строительстве и газификации, об образовании и культуре, туризме и спорте, коммунальном хозяйстве и дорожном строительстве, развитии района и отдельных населённых пунктов.

- Мы бы ничего не смогли сделать без жителей нашего района. Ведь весь минувший год, каждый на своем месте, вы трудились, вкладывая частичку своего профессионального мастерства, своей души в дело развития нашей территории. И в этот праздник главное, что я искренне хочу сделать – это поблагодарить всех своих земляков за большой труд, за то, что вы вкладываете свое профессиональное мастерство, тепло своей души в дело развития района – нашей Рыбинской земли, - отметила глава администрации.

На празднике глава районной администрации Татьяна Смирнова и председатель муниципального совета Александр Малышев торжественно вручили знаки «За заслуги перед Рыбинским районом»

Знаком отличия был удостоен уроженец села Глебово, достойный продолжатель педагогической династии Александр Александрович Барханов.

При непосредственном участии Александра Александровича - члена Рыбинского историко-культурного общества, разработана и внедряется концепция туристско - краеведческой и экскурсионной работы в районе. Он - инициатор создания краеведческого музея в Глебово и его руководитель: проводит экскурсии, тематические встречи и уроки мужества. Активный организатор работ по восстановлению воинского мемориала в селе Погорелка и Ивановское, открытию мемориальных комплексов в селе Глебово.

В этот день гости праздника отправились в путешествие по музеям района.
Музей «Русская провинция» из посёлка Песочное представил экспозицию «Провинциальные истории», где участники праздника окунулись в атмосферу старины, домашнего тепла и уюта начала прошлого столетия.

Сотрудники «Музея Копринских краеведов» Погорельского Дома культуры раскрыли секреты «Копринского народного театра» и рассказали закулисные истории о знаменитых земляках Рыбинской земли.

Музей Арефинской школы пригласил окунуться в историю Арефинского края. Богатый самобытный край – культурное и духовное наследие не только Рыбинского района, а всей нашей необъятной страны, славится выдающимися земляками.

Музей Судоверфского сельского поселения рассказал о «Военном аэродроме «Якушево», познакомил с историей 721 истребительного авиаполка и его героев.

Историко-краеведческий музей имени Ямщикова поселка Песочное познакомил всех желающих с историей Первомайского фарфорового завода, открыл секреты изготовления фарфоровых изделий.

Историко-культурный творческий центр села Погорелка позволил окунуться в историю Копринского края, отведать Погорельского гостеприимства.

Это только часть музеев Рыбинского района, на самом деле их намного больше. Посетить их может каждый.

Ещё одной площадкой празднования Дня Рыбинского района стало театральное фойе. Здесь гости праздника окунулись в мир театра, который создали участники театральных коллективов района.

Актеры Ермаковского, Арефинского, Николо-Кормского, Покровского, Сретенского, Назаровского и Дюдьковского домов культуры представили «живые картины» своих лучших спектаклей.

Судоверфский культурно-досуговый комплекс приветствовал гостей в театральном буфете постановкой «Однажды в театральном буфете или Колобка не видели?»

Участники праздника унесли с собой памятные сувениры и хорошее настроение.

Пресс-служба администрации Рыбинского района