glavnЕго административный центр - поселок Некрасовское в этот день праздновал - 805 лет со дня основания. Праздничные мероприятия начались с церемонии открытия в районном центре прогулочной набережной.

- Раньше на этом месте был заросший камышами и травой спуск к реке, - рассказал депутат областной Думы Павел Исаев. – - Год назад весь поселок проголосовал именно за набережную. Поэтому, конечно, было делом чести для Владимира Александровича Лосева и Алексея Николаевича Коротаева, для руководства области благоустроить набережную реки Солоница, - рассказывает депутат Ярославской областной Думы Павел Исаев.

- Много было выпилки, вырезки всякой дикой растительности, расчистки, берегоукрепительных работ. Поэтому постепенно, год за годом мы потихонечку это делали. Вот в этом году благодаря и помощи правительства Ярославской области, губернатора объект ввели в эксплуатацию. Считаю это изюминкой для поселка Некрасовское, - сказал глава Некрасовского сельского поселения Владимир Лосев.

В прошлом году было выполнено береговое укрепление и планировка территории, смонтирована первая лестница. В этом году проведены работы по обустройству пешеходных дорожек в тротуарной плитке, установлено освещение территории и ограждение прогулочной зоны набережной.

Праздник продолжился на Советской площади. Здесь для жителей Некрасовского подготовили разнообразную программу. Выступление хора, детская игровая программа, флешмоб танцевальных коллективов.

Праздник собирает не только жителей поселка. Ежегодно сюда приезжают гости из других регионов.

Одним из главных событий праздника стало открытие 10-го межрегионального этно-фестиваля «Соль великая - 2019», в основе которого - национальные традиции, русский колорит, исторические реконструкции на тему соляного бунта.

В рамках юбилейных мероприятий также состоялись пленэр учащихся детской художественной школы, театрализованная экскурсия в прошлое с артистами в стилизованных исторических костюмах, выступление музыкантов.

Каждое поселение Некрасовского района представило различные традиционные блюда и творческие номера. Параллельно с этим для детей работала детская игровая площадка «Территория детства» с мастер-классами для детей и взрослых, каруселями и аттракционами.

В рамках юбилея также прошел 4-й этап Кубка ДОСААФ «Медвежесть» по одной из самых зрелищных дисциплин автомобильного спорта - джип-триалу. В соревнованиях приняли участие 30 экипажей.